Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/a0766a3a548514e37cedec4320469890/web/wp-content/plugins/gravityforms/common.php on line 1277

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/a0766a3a548514e37cedec4320469890/web/wp-content/plugins/gravityforms/common.php on line 1314

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/a0766a3a548514e37cedec4320469890/web/wp-content/plugins/gravityforms/common.php on line 1318

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/a0766a3a548514e37cedec4320469890/web/wp-content/plugins/gravityforms/common.php on line 1346

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/a0766a3a548514e37cedec4320469890/web/wp-content/plugins/gravityforms/common.php on line 3608

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/a0766a3a548514e37cedec4320469890/web/wp-content/plugins/gravityforms/common.php on line 3615

Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /home/clients/a0766a3a548514e37cedec4320469890/web/wp-content/plugins/gravityforms/common.php on line 3628
juin 2016 – Club de Natation de Plan-Les-Ouates

Quelques nageurs du  club testent le système Swimbot grâce à Grégoire.

Swimbot : lien web

Spectacle de Synchro

Le groupe de natation synchronisée a présenté dimanche 12 juin son traditionnel spectacle de fin d’année. Les Solos, duos et groupes ont démontré la qualité du travail effectué au cours de la saison.

Synchro 2016

Les photos de groupes :

   

Championnats romands

Le lien sur Swimranking

13 nageurs pour 50 courses et 3 relais vont ce week-end à Nyon pour les championnats romands.

 

11 finales, 1 médaille d’argent et 3 médailles de bronze et malgré des conditions difficiles des Mpp et des confirmations de chronos.

Championats Romands
Championats Romands
Championats Romands
Championats Romands

 

 

17-06-2016-Romand

 

 

Invitation :

Championnat Romand été – 17-18-19 juin 2016 

 

Entraineur :      Saskia Bossy (079 818 70 65)

Equipement :   pull, t-shirt, bonnet du club, lunettes, maillots et combi, chaise, pique-nique, boisson en suffisance

Rendez-vous :

  • Vendredi à 8h à Nyon
  • Samedi à 7h30 à Nyon
  • Dimanche à 7h30 à Nyon

Engagements :

09-06-2016-liste-par-epreuve

CRE2016_confirmation_PLAN

Bonne chance à tous!!!

Finales de printemps – challenge de la Tribune

14 de nos nageurs ont participé à la finale du challenge de la Tribune.

Voici les résultats des différentes courses par catégories d’âge. Si mes calculs sont juste ce sont 5 podiums pour le club avec Lucie, Gregorio, Anthea, Alexandre et Edoardo.

resultats-Finale-et-Superfinale

Panathlon juin 2016

 

 

Liste des qualifiés pour la finale de printemps – samedi 11 juin 016
Filles 10 ans et moins – non compétiteurices Garçons 10 ans et moins – non compétititeurs
SCHALK Lucie PLAN 1 MEYER Joachim GEN
PONCELET Morgane PLAN 2 BENAZZO Gregorio PLAN
VIDAKOVIC Mia NSG 3 BOISSIÈRE Owen CANA
SORG Kyrja CANA 4 ALLET Martin AVULLY
QUINTERO Isabel LYN 5 BAKER James LYN
MANCINI Louvia LYN 6 VOISIN Callum CANA
SCHMUTZ Gwenaelle LYN 7 DE SOUSA Rafael LYN
BURKALTER Marie AVULLY 8 VICTORIO Jolan GEN
MOUSTINGA FERCHAUD Aiko LYN
Filles 11 – 13 ans – non compétiteurices Garçons 11 – 13 ans – non compétititeurs
PYTHOUD Anthea PLAN 1 ALVES PAIS Julio PLAN
SLITS Danika PLAN 2 VELENIK Alexandre PLAN
BECKER Pauline AVULLY 3 ALLET Christophe AVULLY
DUMAUTHIOZ Marion AVULLY 4 DIAZ Jimmy NSG
MEICHEL Iris AVULLY 5 DASSY Noé PLAN
LOZERON Lucie PLAN 6 BENAZZO Edoardo PLAN
PORETTI Fitia PLAN 7 BOLAY Nathan PLAN
MABILLARD Audrey LYN 8 ORSON Harris AVULLY
Filles 10 ans et moins –  compétiteurices Garçons 10 ans et moins –  compétititeurs
HAGEN Yaël GEN 1 ROUSSEAU Maxime CANA
COLOM Mae NSG 2 CATSIAPIS Stefanos NSG
WILD Priscilla LYN 3 FIGUEIREDO Rodrigo GEN
VELLETRI Tina LYN 4 WERNER Ethan MEYR
FERNANDEZ Andrea NSG 5 MITEV Alexander GEN
VILLADA RAMIREZ Lisa NSG 6 SOLANET Hugo LYN
RITZ Natasha LYN 7 DJOUROU Lorou David NSG
SCHITTEK Katharina CANA 8 SAKVARELIDZE Giorgi LYN
Filles 11 – 13 ans –  compétiteurices Garçons 11 – 13 ans –  compétititeurs
GENEROWICZ Xulia GEN 1 EBERHARD Ilias NSG
KLEIN Ticia NSG 2 KHUDOV Maxim GEN
CHERIFF Yeléin NSG 3 HAGEN Amon GEN
GOLAY Emma MEYR 4 GOLOMBEK Liam NSG
REIS Elza NSG 5 DALI Yanis GEN
DI BIASE Laura GEN 6 ALIBERTI Samuel NSG
KRÄHENBÜHL Manon PLAN 7 DALI Rayan GEN
NAZARENKO Vlada NSG 8 DAYER Colin PLAN

juin 5 et 6 2016 – Morges, Grands jeux de Genève et Synchro

Voici les résultats du weekend des 5 et 6 juin 2016.

Honneur aux dames avec la Synchro qui s’est déplacée à Lausanne pour les Swiss Junior Championships 2016. Les résultats sont sur le site de la fédération de la Synchro. Quelques photos de nos nageuses :

  


      

 

Aux jeux de Genève, nous ne disposons pour l’instant que des podiums : lien. Bravo à Tristan qui se place 3 fois sur le podium.

Minines Garçons (14-15 ans) – 200m x 4 nages    
       
Rang Nom Temps Club
1 Baptiste Giraud 02:27.6 Annemasse Natation
2 Tristan Kilian 02:35.2 C.N. Plan-les-Ouates
3 Alessandro Vanetta 02:39.9 Meyrin Natation
Minimes Garçons (14-15 ans) – 200m libre      
       
Rang Nom Temps Club
1 Baptiste Giraud 02:14.3 Annemasse Natation
2 Tristan Kilian 02:18.1 C.N. Plan-les-Ouates
3 Kazuma Terashi 02:19.3 Meyrin Natation
Minimes Garçons (14-15 ans) – 50m libre      
       
Rang Nom Temps Club
1 Tristan Kilian 26.87 C.N. Plan-les-Ouates
2 Baptiste Giraud 27.12 Annemasse Natation
3 Alessandro Vanetta 28.65 Meyrin Natation

 

A Morges :

Colin a nagé un 800m, un 100 m dos et un 50 m dos suivi dimanche d’un

DAYER, Colin  03     CN Plan-les-Ouates     11:36.97 272 / 120% MPP
100m:1:19.58 1:19.58 300m: 4:16.01 1:28.45 500m: 7:15.99 1:29.88 700m: 10:14.32 1:29.04
200m:2:47.56 1:27.98 400m: 5:46.11 1:30.10 600m: 8:45.28 1:29.29 800m: 11:36.97 1:22.65

 

50 Libre 25 34.05 98%
50 Dos 13 39.51 104% MPP
100 Dos 14 1:23.41 99%
100 Dos   1:26.35 passage 200
200 Dos 11 2:54.91 96%

Murielle a nagé un 50 m dos et un 50 m brasse et un 200 m brasse

  YOB Discipline Pl. Time Round Diff. Discipline Pl. Time Round Diff.
Caillet Dayer Murielle 65 : 50 Dos 1 42.95 91% 100 Brasse   1:44.51 93%
    50 Brasse 1 46.46 99% 200 Brasse 1 3:37.16 MPP

quelques photos de Morges :

MOrges 2016

Résultat de la tribune – mai 2016

Voici les résultats sous forme de photo avant la publication de la version officielle.

Nous avons 7 nouveaux qualifiés pour la finale.

  • Colin Dayer,
  • Manon Krahenbuhl,
  • Lucie Lozeron,
  • Fitia Poretti,
  • Noe Dassy,
  • Edoardo Benazzo
  • Nathan Bolay.