Dernières nouvelles

Featured

2017-11-24 Meeting de la Saint-Nicolas

Ce week-end du 25 novembre s’est tenu le meeting de la Saint-Nicolas. Avec  214 nageurs de 8 différents clubs. Ce sont au total  832 départs individuels et 32 relais qui se sont courus. 

Quelques photos se trouvent sur Flickr en cliquant sur la photo : 

Saint-Nicolas 2017

 

Voici les résultats de la réunion. Les liens vous amènent sur Swimranking. 

Club Region Nation Gold Silver Bronze Total
Natation sportive Geneve Region Suisse Romande SUI 59 42 29 130
Club de Natation Plan-les-Ouates Region Suisse Romande SUI 16 9 13 38
Lancy-Natation Region Suisse Romande SUI 14 16 14 44
Vevey-Natation Region Suisse Romande SUI 10 9 11 30
Geneve Natation 1885 Region Suisse Romande SUI 8 14 9 31
Carouge Natation Region Suisse Romande SUI 8 3 3 14
Rolle Natation Region Suisse Romande SUI 7 12 16 35
Martigny-Natation Region Suisse Romande SUI 2 2 4

Une belle moisson de performances et de médailles récompense les nageurs de Plan-Les-Ouates. 

GRANADOS BOURGOUIN, Theo – 2001
50m Breaststroke Timed Final  1. 32.29 478 25m 33.12 105.2% 14 Oct 2017
100m Breaststroke Timed Final  1. 1:10.56 489 25m 1:14.57 111.7% 1 Apr 2017
200m Breaststroke Timed Final  1. 2:38.15 441 25m 2:52.55 119.0% 6 Feb 2016
50m Butterfly Timed Final  3. 30.05 381 25m 31.87 112.5% 14 Oct 2017
100m Butterfly Timed Final 4. 1:15.17 261 25m 1:20.14 113.7% 1 Apr 2017
200m Butterfly Timed Final DSQ 2:59.10 25m  
100m Medley Timed Final 5. 1:08.69 392 25m 1:11.44 108.2% 30 Sep 2017
200m Medley Timed Final 6. 2:34.63 356 25m  
50m Breaststroke Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 31.93 25m 36.73 132.3% 5 Dec 2015
HENDRICK, Hock – 2005
100m Freestyle Timed Final 12. 1:21.57 167 25m 1:26.60 112.7% 5 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final 14. 3:05.13 154 25m  
100m Backstroke Timed Final 6. 1:31.70 151 25m  
200m Backstroke Timed Final DSQ 3:17.92 25m  
100m Medley Timed Final 9. 1:33.52 155 25m 1:48.96 135.7% 15 Dec 2016
JACKSON, Babur – 2005
100m Freestyle Timed Final 9. 1:16.86 199 25m 1:18.88 105.3% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final 8. 2:52.96 189 25m 3:15.09 127.2% 22 Jan 2017
50m Breaststroke Timed Final DSQ 45.04 25m  
100m Breaststroke Timed Final DSQ 1:40.29 25m  
200m Breaststroke Timed Final 6. 3:39.21 165 25m  
100m Medley Timed Final 6. 1:28.40 184 25m 1:31.55 107.3% 2 Apr 2017
JAQUENOUD, Raoul – 2003
100m Backstroke Timed Final 5. 1:17.60 250 25m 1:18.73 102.9% 1 Apr 2017
200m Backstroke Timed Final DSQ 2:50.90 25m  
50m Breaststroke Timed Final  2. 37.38 308 25m 37.99 103.3% 5 Nov 2017
100m Breaststroke Timed Final  1. 1:23.41 296 25m 1:29.70 115.7% 5 Nov 2016
200m Breaststroke Timed Final  3. 3:05.49 273 25m  
KILIAN, Tristan – FRA – 2001
50m Freestyle Timed Final  1. 25.19 520 25m 25.97 106.3% 14 Oct 2017
100m Freestyle Timed Final  1. 55.38 534 25m 57.14 106.5% 1 Apr 2017
200m Freestyle Timed Final  3. 2:08.40 463 25m 2:18.76 116.8% 5 Dec 2015
100m Backstroke Timed Final 5. 1:11.13 325 25m 1:11.70 101.6% 1 Apr 2017
100m Breaststroke Timed Final  3. 1:21.61 316 25m 1:18.78 93.2% 1 Apr 2017
100m Medley Timed Final  1. 1:05.32 456 25m 1:07.74 107.5% 5 Nov 2016
200m Medley Timed Final 4. 2:28.42 403 25m 2:29.57 101.6% 1 Apr 2017
50m Freestyle Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 24.93 25m 30.58 150.5% 6 Dec 2014
NORREY, Craig – GBR – 1961
50m Backstroke 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 29.12 444 25m 26.98 85.8% 29 Mar 2009
PANCHAUD, Thomas – 2005
100m Freestyle Timed Final 13. 1:23.09 158 25m 1:26.14 107.5% 1 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final 9. 2:56.38 178 25m  
50m Breaststroke Timed Final 4. 44.36 184 25m 50.81 131.2% 2 Apr 2017
100m Breaststroke Timed Final 4. 1:38.64 179 25m 1:39.48 101.7% 1 Oct 2017
200m Breaststroke Timed Final  3. 3:31.20 185 25m  
100m Medley Timed Final 12. 1:34.01 153 25m 1:45.04 124.8% 22 Jan 2017
PERITO, Nicolas – 2004
100m Freestyle Timed Final 21. 1:15.29 212 25m 1:17.29 105.4% 5 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final 22. 2:52.93 189 25m 3:11.49 122.6% 22 Jan 2017
100m Breaststroke Timed Final 5. 1:36.29 192 25m 1:38.78 105.2% 1 Oct 2017
200m Breaststroke Timed Final 7. 3:38.46 167 25m 4:09.84 130.8% 28 Nov 2015
PESSON, Colin – 2001
50m Freestyle Timed Final 4. 27.30 408 25m 27.28 99.9% 4 Nov 2017
100m Freestyle Timed Final  2. 57.74 471 25m 58.43 102.4% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final  1. 2:04.92 503 25m 2:12.16 111.9% 5 Dec 2015
100m Backstroke Timed Final 4. 1:10.70 331 25m 1:17.87 121.3% 26 Mar 2015
100m Breaststroke Timed Final  2. 1:15.40 401 25m 1:17.06 104.5% 7 Feb 2016
50m Butterfly Timed Final 4. 30.31 372 25m 29.75 96.3% 14 Oct 2017
100m Butterfly Timed Final  3. 1:06.23 382 25m 1:07.18 102.9% 1 Apr 2017
200m Butterfly Timed Final  3. 2:46.88 275 25m  
100m Medley Timed Final  3. 1:06.17 439 25m 1:08.73 107.9% 6 Feb 2016
200m Medley Timed Final  3. 2:27.69 409 25m 2:26.97 99.0% 5 Nov 2017
50m Butterfly Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 31.32 25m  
PIZZIRUSSO, Enzo – FRA – 2004
100m Freestyle Timed Final 24. 1:27.02 137 25m 1:31.71 111.1% 5 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final DSQ 3:17.76 25m  
100m Backstroke Timed Final 9. 1:35.10 136 25m  
100m Breaststroke Timed Final 7. 1:39.88 172 25m  
100m Medley Timed Final 10. 1:34.24 152 25m  
VELENIK, Alexandre – 2004
100m Freestyle Timed Final 23. 1:19.83 178 25m 1:19.46 99.1% 5 Oct 2017
 
Women Pts.   Previous personal best time
AGNELLO, Alessia – 2005
50m Backstroke Timed Final 4. 39.42 276 25m 41.02 108.3% 27 Apr 2017
100m Backstroke Timed Final 6. 1:25.48 266 25m  
200m Backstroke Timed Final 7. 3:08.01 255 25m  
100m Medley Timed Final 6. 1:27.64 270 25m 1:31.81 109.7% 2 Apr 2017
ALVES PAIS, Maeva – 2001
50m Freestyle Timed Final  2. 31.43 404 25m 31.67 101.5% 4 Nov 2017
100m Freestyle Timed Final  2. 1:09.54 392 25m 1:10.09 101.6% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final  2. 2:35.42 362 25m 2:35.09 99.6% 21 Jan 2017
100m Backstroke Timed Final  1. 1:21.89 303 25m 1:20.12 95.7% 1 Apr 2017
100m Medley Timed Final  1. 1:19.06 368 25m 1:22.76 109.6% 24 Jan 2016
200m Medley Timed Final  1. 2:53.43 346 25m 2:52.71 99.2% 21 Jan 2017
DASSY, Clara – FRA – 2000
100m Butterfly Timed Final  1. 1:10.07 473 25m 1:10.21 100.4% 11 Dec 2016
50m Breaststroke Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 35.49 25m 35.76 101.5% 7 Nov 2015
DHAENE, Joanna – BEL – 2000
50m Backstroke 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 33.50 449 25m 32.71 95.3% 7 Feb 2016
100m Medley Timed Final  2. 1:16.59 405 25m 1:16.01 98.5% 11 Oct 2015
200m Medley Timed Final  1. 2:42.93 418 25m 2:40.04 96.5% 7 Feb 2016
KRAEHENBUEHL, Manon – 2005
50m Freestyle Timed Final  3. 32.53 364 25m 32.11 97.4% 4 Nov 2017
100m Freestyle Timed Final 4. 1:12.15 351 25m 1:12.10 99.9% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final 5. 2:38.76 339 25m 2:34.22 94.4% 4 Nov 2017
100m Backstroke Timed Final  3. 1:23.08 290 25m 1:42.68 152.7% 6 Dec 2015
100m Medley Timed Final 4. 1:23.73 310 25m 1:23.23 98.8% 4 Nov 2017
200m Medley Timed Final 5. 2:56.41 329 25m 3:18.09 126.1% 15 Dec 2016
50m Butterfly Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 34.78 25m  
MARTIN, Pauline – 2003
100m Freestyle Timed Final 9. 1:13.00 339 25m 1:12.83 99.5% 1 Apr 2017
200m Freestyle Timed Final 13. 2:49.18 280 25m 2:47.24 97.7% 30 Sep 2017
100m Backstroke Timed Final 7. 1:26.58 256 25m 1:26.87 100.7% 1 Apr 2017
100m Medley Timed Final 13. 1:25.68 289 25m 1:27.45 104.2% 22 Jan 2017
200m Medley Timed Final 13. 3:07.85 272 25m 3:13.42 106.0% 15 Dec 2016
50m Freestyle Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 31.62 25m  
PANCHAUD, Lena – GER – 2008
100m Freestyle Timed Final 14. 1:40.09 131 25m 1:32.29 85.0% 25 Jun 2017
200m Freestyle Timed Final 15. 3:28.10 150 25m  
50m Backstroke Timed Final  1. 44.98 185 25m 49.98 123.5% 2 Apr 2017
100m Backstroke Timed Final  3. 1:43.17 151 25m 1:49.94 113.6% 1 Oct 2017
200m Backstroke Timed Final  2. 3:33.74 173 25m 3:43.61 109.4% 25 Jun 2017
100m Medley Timed Final DSQ 1:47.64 25m  
PONCELET, Morgane – 2006
100m Backstroke Timed Final 11. 1:35.07 193 25m 1:34.75 99.3% 5 Nov 2017
200m Backstroke Timed Final 11. 3:21.34 207 25m 3:22.30 101.0% 4 Nov 2017
100m Breaststroke Timed Final 13. 1:46.80 199 25m  
100m Medley Timed Final 11. 1:32.90 226 25m 1:38.40 112.2% 1 Oct 2017
SCHALK, Lucie – 2006
100m Backstroke Timed Final 12. 1:36.05 188 25m  
100m Breaststroke Timed Final 12. 1:45.48 206 25m 1:46.77 102.5% 1 Oct 2017
200m Breaststroke Timed Final 5. 3:42.88 220 25m 4:01.96 117.9% 22 Jan 2017
100m Medley Timed Final 12. 1:33.22 224 25m 1:36.15 106.4% 22 Jan 2017
TRILLO, Helena – 2004
100m Freestyle Timed Final 17. 1:40.15 131 25m 1:50.12 120.9% 5 Oct 2017
100m Backstroke Timed Final 9. 1:48.61 130 25m  
100m Breaststroke Timed Final DSQ 2:12.52 25m  
 
Relays
Men 4 x 50m Medley Timed Final  1. 1:57.30 459 25m Norrey C.Granados Bourgouin T.Pesson C.Kilian T.
Women 4 x 50m Medley Timed Final  1. 2:15.39 443 25m Dhaene J.Dassy C.Kraehenbuehl M.Martin P.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final  2. 1:54.84 25m Martin P.Granados Bourgouin T.Pesson C.Dhaene J.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final  3. 1:58.08 25m Kraehenbuehl M.Jaquenoud R.Kilian T.Dassy C.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final DSQ 2:27.09 25m Trillo H.Jackson B.Hendrick H.Agnello A.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final 7. 2:34.35 25m Panchaud L.Pizzirusso E.Schalk L.Panchaud T.

 

Quelques photos de l’organisation du meeting avec notre direction technique et nos bénévoles de toutes les sections : parents, natation artistique, pre-master et master, groupe adultes et anciens nageurs du club. Nous remercions le Genève Servette Hockey Club qui nous permet d’offrir quelques places au match des Aigles contre Kloten à nos bénévoles.

 

 

2017-12-16 – Spectacle de Noël de natation artistique

Venez nombreux voir le spectacle. Les nageuses artistiques qui passent beaucoup de temps pour acquérir la technique et la synchronisation présentent leurs numéros de fin d’année. 

Le spectacle de Noël de la natation artistique aura lieu le Samedi 16 Décembre à 17h15, entrée libre à partir de 17h.

 

 

2017-12-09 Meeting Master à Chamonix

Autant de supporters que de nageurs du CN Plan-les-Ouates qui ont participé
samedi 09.12.2017 au 14e Meeting Masters de Chamonix. La piscine qui est
située avec une vue magnifique sur l’Aiguille du Midi depuis les plots de
départ, a permis à Murielle et à Andreas de retourner avec 6 médailles d’or. Le
classement était établi par points toutes catégories confondues.

A cette occasion, Andreas a pu améliorer deux records du club Masters sur
100 m dos et 100 m papillon.

 

Vous retrouverez plus de photos en cliquant sur l’image ci-dessous pour voir l’album photo. 

Chamonix - meeting Master

 

2016-2017 – les équipes de la natation synchronisée

Voici les équipes de la saison 2016-2017. 

 

 

2017-09-23 Plan-les-Bouges

Le club de natation de Plan-les-Ouates a activement participé à la manifestation Plan-les-Bouges, qui remplace Sportissiplo.

La première course avec 14 obstacles dans la nature disposés autour de la commune sur un parcours de 3 km . Notre club a eu la distinction d’y animer le stand numéro 8, le plus spectaculaire, car les spartiates devaient franchir une fosse de boue…

Des filles et garçons  des différents groupes du club ont pris part à la course. Notre club a aussi offert une journée portes ouvertes, ou tous pouvaient approcher et voir à quoi  ressemble un cours de natation, de nage artistique et d’aquagym.

Merci à Alex, pour les quelques photos 

2017-11-18 Championnats Suisse Master à Allschwil

Nos masters ont fait le déplacement à Allschwil pour deux jours de compétition. Ils se sont retrouvés 329 nageurs, 124 dames et 205 hommes pour les Championnats Suisse Master et Pré-master. Le doyen de la réunion avait 93 ans. 

Notre club a remporté la deuxième place par équipe grâce aux 28 nageurs engagés et aux 109 courses effectuées. 
Craig réalise naturellement la meilleure performance de la réunion avec un record suisse à la clé.

Quelques photos d’Alex sont sur notre espace Google

Voici la longue liste de podiums réalisée par nos nageurs : 

Or 29. Messieurs, 100m Libre Masters  —  50 – 54 Jahre Plumley Julian
  19. Messieurs, 400m Libre Masters  —  50 – 54 Jahre Plumley Julian
  23. Messieurs, 50m Dos Masters  —  55 – 59 Jahre Norrey Craig
  6. Messieurs, 100m Dos Masters  —  55 – 59 Jahre Norrey Craig
  31. Messieurs, 200m Dos Masters  —  50 – 54 Jahre Barznica Francis
  27. Messieurs, 200m Papillon Masters  —  40 – 44 Jahre Herty Andreas
  10. Messieurs, 100m 4 nages Masters  —  55 – 59 Jahre Norrey Craig
  28. Dames, 100m Libre Masters  —  35 – 39 Jahre Lavergnat Lauranne
  1. Dames, 200m Libre Masters  —  40 – 44 Jahre Kilian Delphine
  22. Dames, 50m Dos Masters  —  55 – 59 Jahre Lindo Fatima
  22. Dames, 50m Dos Masters  —  50 – 54 Jahre Caillet Dayer Murielle
  5. Dames, 100m Dos Masters  —  50 – 54 Jahre Caillet Dayer Murielle
  5. Dames, 100m Dos Masters  —  35 – 39 Jahre Lavergnat Lauranne
  13. Dames, 200m Brasse Masters  —  50 – 54 Jahre Caillet Dayer Murielle
  13. Dames, 200m Brasse Masters  —  40 – 44 Jahre Panchaud Kerstin
  7. Dames, 50m Papillon Masters  —  40 – 44 Jahre Kilian Delphine
  9. Dames, 100m 4 nages Masters  —  40 – 44 Jahre Kilian Delphine
  32. Dames, 200m 4 nages Masters  —  40 – 44 Jahre Kilian Delphine
Argent 29. Messieurs, 100m Libre Masters  —  35 – 39 Jahre Laurent Jean-Philippe
  2. Messieurs, 200m Libre Masters  —  60 – 64 Jahre Bourgeois Alberto
  16. Tous, 800m Libre Masters  —  50 – 54 Jahre Plumley Julian
  23. Messieurs, 50m Dos Masters  —  50 – 54 Jahre Meakin Ian
  6. Messieurs, 100m Dos Masters  —  60 – 64 Jahre Barrena Alexandre
  4. Messieurs, 50m Brasse Masters  —  60 – 64 Jahre Bourgeois Alberto
  25. Messieurs, 100m Brasse Masters  —  50 – 54 Jahre Barznica Francis
  14. Messieurs, 200m Brasse Masters  —  40 – 44 Jahre Dubert Pawel
  11. Dames, 50m Libre Masters  —  40 – 44 Jahre Kilian Delphine
  28. Dames, 100m Libre Masters  —  40 – 44 Jahre Poncelet Stephanie
  1. Dames, 200m Libre Masters  —  40 – 44 Jahre Poncelet Stephanie
  22. Dames, 50m Dos Masters  —  50 – 54 Jahre Courvoisier Regula
  5. Dames, 100m Dos Masters  —  50 – 54 Jahre Courvoisier Regula
  30. Dames, 200m Dos Masters  —  50 – 54 Jahre Caillet Dayer Murielle
  30. Dames, 200m Dos Masters  —  35 – 39 Jahre Lavergnat Lauranne
  24. Dames, 100m Brasse Masters  —  50 – 54 Jahre Caillet Dayer Murielle
  9. Dames, 100m 4 nages Masters  —  55 – 59 Jahre Lindo Fatima
  9. Dames, 100m 4 nages Masters  —  40 – 44 Jahre Poncelet Stephanie
  32. Dames, 200m 4 nages Masters  —  40 – 44 Jahre Panchaud Kerstin
Bronze 12. Messieurs, 50m Libre Masters  —  50 – 54 Jahre Meakin Ian
  12. Messieurs, 50m Libre Masters  —  35 – 39 Jahre Laurent Jean-Philippe
  2. Messieurs, 200m Libre Masters  —  50 – 54 Jahre Plumley Julian
  19. Messieurs, 400m Libre Masters  —  45 – 49 Jahre Zürcher Alain
  23. Messieurs, 50m Dos Masters  —  35 – 39 Jahre Laurent Jean-Philippe
  31. Messieurs, 200m Dos Masters  —  40 – 44 Jahre Dubert Pawel
  4. Messieurs, 50m Brasse Masters  —  35 – 39 Jahre Laurent Jean-Philippe
  25. Messieurs, 100m Brasse Masters  —  60 – 64 Jahre Bourgeois Alberto
  25. Messieurs, 100m Brasse Masters  —  40 – 44 Jahre Chapuis Florent
  25. Messieurs, 100m Brasse Masters  —  30 – 34 Jahre Herzig Romain
  11. Dames, 50m Libre Masters  —  40 – 44 Jahre Poncelet Stephanie
  22. Dames, 50m Dos Masters  —  35 – 39 Jahre Lavergnat Lauranne
  13. Dames, 200m Brasse Masters  —  30 – 34 Jahre Cousin Cécile
  7. Dames, 50m Papillon Masters  —  45 – 49 Jahre Krumm Valérie
  9. Dames, 100m 4 nages Masters  —  50 – 54 Jahre Caillet Dayer Murielle

la liste des médailles par clubs

Classement par équipe

Les athlètes avec plusieurs titres

Le classement par point

Les classement par point par équipe

2017-11-19 RSRkids – 1ère journée

Les jeunes nageurs de 2008 et 2009 se sont retrouvés au Liotard pour la RSRkids ligue. C’est le premier meeting d’une série de réunion. Les détails se trouvent sur Swiss-swimming 

Pour de nombreux enfants, ce sont les premiers temps de référence.

Voici leurs résultats. 

BANG, Noah – 2008
100m Freestyle Timed Final 9. 1:36.13 102 25m 1:37.74 103.4% 5 Oct 2017
25m Backstroke Timed Final 6. 26.48 25m  
50m Breaststroke Timed Final 10. 1:00.54 72 25m  
CRETTENAND, Ryan – 2009
50m Freestyle Timed Final 18. 1:07.92 26 25m  
25m Backstroke Timed Final 20. 42.01 25m  
50m Backstroke Timed Final red 10% 1:06.98 25m  
NORGET, Kenzo – 2009
50m Freestyle Timed Final red 10% 1:07.53 25m  
25m Backstroke Timed Final 16. 33.85 25m  
50m Backstroke Timed Final 18. 1:03.33 43 25m  
 
Women Pts.   Previous personal best time
FEROUL, Manon – FRA – 2008
100m Freestyle Timed Final 31. 2:32.47 37 25m  
25m Backstroke Timed Final 30. 39.37 25m  
50m Breaststroke Timed Final red 10% 1:38.46 25m  
PANCHAUD, Lena – GER – 2008
100m Freestyle Timed Final 6. 1:37.23 143 25m 1:32.29 90.1% 25 Jun 2017
25m Backstroke Timed Final 17. 30.59 25m  
50m Breaststroke Timed Final 6. 55.11 140 25m 54.05 96.2% 25 Jun 2017
VUILLE-DIT-BILLE, Emma – 2009
50m Freestyle Timed Final 6. 52.45 86 25m 49.18 87.9% 5 Oct 2017
25m Backstroke Timed Final 8. 30.73 25m  
50m Backstroke Timed Final 4. 53.25 112 25m  
 
Relays
Mixed 4 x 25m Freestyle Timed Final 12. 1:24.52 25m Panchaud L., Norget K., Bang N., Vuille-Dit-Bille E.

2017-11-04 – Meeting de Neuchâtel

Nos nageurs sont revenus de Neuchâtel avec de nombreuses MPP. En effet tous les nageurs ont amélioré leurs meilleurs chronos sur plusieurs courses comme l’indique le tableau ci-dessous. 

Bravo à Manon qui a remporté le 50 m papillon dans sa catégorie réalisant ainsi le seul podium d’un concours très relevé. 

Deux relais ont aussi été nagés lors de ce meeting. Un par les garçons et un par les filles. 

ALVES PAIS, Julio – 2005
100m Freestyle Timed Final 27. 1:28.06 132 25m 1:31.69 108.4% 5 Oct 2017
50m Breaststroke Timed Final 21. 58.13 81 25m 57.75 98.7% 14 Oct 2017
100m Medley Timed Final 29. 1:46.03 106 25m 1:54.48 116.6% 27 Nov 2016
JACKSON, Babur – 2005
50m Freestyle Timed Final 13. 34.85 196 25m 36.09 107.2% 5 Oct 2017
100m Freestyle Timed Final 21. 1:18.88 184 25m 1:21.44 106.6% 5 Oct 2017
50m Breaststroke Timed Final DSQ 45.42 25m  
100m Breaststroke Timed Final 10. 1:43.20 156 25m 1:44.94 103.4% 1 Oct 2017
50m Butterfly Timed Final 12. 43.73 123 25m 36.23 68.6% 27 Apr 2017
100m Medley Timed Final DSQ 1:32.24 25m  
JAQUENOUD, Arno – 2000
50m Freestyle Timed Final 35. 26.42 450 25m 26.85 103.3% 14 Oct 2017
100m Freestyle Timed Final 23. 57.43 479 25m 58.86 105.0% 6 Feb 2016
100m Breaststroke Timed Final 13. 1:12.59 449 25m 1:13.74 103.2% 5 Nov 2016
50m Butterfly Timed Final 32. 28.61 442 25m 28.79 101.3% 14 Oct 2017
100m Butterfly Timed Final 26. 1:06.91 371 25m 1:06.08 97.5% 7 Feb 2016
200m Medley Timed Final 16. 2:21.61 463 25m 2:24.69 104.4% 7 Feb 2016
50m Freestyle Lap 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 26.03 25m 29.03 124.4% 7 Feb 2015
JAQUENOUD, Raoul – 2003
50m Freestyle Timed Final 21. 31.14 275 25m 30.69 97.1% 5 Oct 2017
100m Freestyle Timed Final 19. 1:05.78 318 25m 1:07.89 106.5% 1 Apr 2017
200m Freestyle Timed Final 67. 2:23.31 333 25m 2:29.39 108.7% 5 Oct 2017
100m Backstroke Timed Final 13. 1:19.41 233 25m 1:18.73 98.3% 1 Apr 2017
50m Breaststroke Timed Final 9. 37.99 293 25m 39.44 107.8% 14 Oct 2017
50m Butterfly Timed Final 17. 36.36 215 25m 35.85 97.2% 14 Oct 2017
100m Medley Timed Final 20. 1:16.60 283 25m 1:22.66 116.4% 15 Dec 2016
50m Freestyle Lap 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 31.11 25m  
LEOCADIE, Theo – FRA – 2003
50m Freestyle Timed Final 18. 30.77 285 25m 32.03 108.4% 5 Oct 2017
100m Freestyle Timed Final 31. 1:12.69 236 25m 1:14.58 105.3% 5 Oct 2017
50m Backstroke Timed Final 11. 38.91 186 25m  
100m Backstroke Timed Final 17. 1:24.58 193 25m 1:31.50 117.0% 21 Jan 2017
50m Breaststroke Timed Final 13. 40.39 244 25m  
50m Butterfly Timed Final 15. 35.57 230 25m  
100m Medley Timed Final 32. 1:23.07 222 25m 1:26.29 107.9% 22 Jan 2017
50m Freestyle Lap 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 30.73 25m  
PESSON, Colin – 2001
50m Freestyle Timed Final 12. 27.28 409 25m 27.31 100.2% 14 Oct 2017
50m Freestyle 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 27.47 401 25m  
100m Freestyle Timed Final 20. 58.43 454 25m 59.20 102.7% 5 Dec 2015
400m Freestyle Timed Final 15. 4:31.69 476 25m 4:44.26 109.5% 5 Oct 2017
50m Butterfly Timed Final 13. 30.21 375 25m 29.75 97.0% 14 Oct 2017
200m Medley Timed Final 24. 2:26.97 415 25m 2:28.26 101.8% 14 Nov 2015
400m Medley Timed Final 14. 5:09.51 440 25m 6:10.34 143.2% 11 Dec 2014
 
Women Pts.   Previous personal best time
ALVES PAIS, Maeva – 2001
50m Freestyle Timed Final 19. 31.67 395 25m 33.25 110.2% 5 Oct 2017
100m Freestyle Timed Final 19. 1:10.09 383 25m 1:10.58 101.4% 1 Apr 2017
400m Freestyle Timed Final 31. 5:38.79 331 25m 5:33.65 97.0% 29 Nov 2015
50m Backstroke Timed Final 12. 37.66 316 25m 38.93 106.9% 6 Dec 2015
200m Backstroke Timed Final 52. 2:57.95 300 25m 2:57.73 99.8% 6 Dec 2015
50m Butterfly Timed Final 18. 36.13 307 25m 34.79 92.7% 5 Dec 2015
100m Butterfly Timed Final 12. 1:21.94 296 25m 1:19.32 93.7% 21 Jan 2017
200m Medley Timed Final 45. 3:01.00 305 25m 2:52.71 91.0% 21 Jan 2017
50m Freestyle Lap 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 31.71 25m  
KRAEHENBUEHL, Manon – 2005
50m Freestyle Timed Final 7. 32.11 379 25m 33.37 108.0% 27 Apr 2017
50m Freestyle 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 32.85 354 25m  
100m Freestyle Timed Final 11. 1:12.10 352 25m 1:13.19 103.0% 1 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final 55. 2:34.22 370 25m 2:40.18 107.9% 1 Oct 2017
50m Butterfly Timed Final  1. 36.62 295 25m 38.01 107.7% 27 Apr 2017
100m Medley Timed Final 12. 1:23.23 315 25m 1:23.39 100.4% 1 Oct 2017
PONCELET, Morgane – 2006
200m Freestyle Timed Final 80. 3:05.92 211 25m 3:11.90 106.5% 1 Oct 2017
100m Backstroke Timed Final 17. 1:34.75 195 25m 1:39.66 110.6% 1 Oct 2017
200m Backstroke Timed Final 70. 3:22.30 204 25m  
50m Freestyle Lap 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 39.11 25m  
PONCELET, Stephanie – FRA – 1976
50m Freestyle Lap 4 x 50m Freestyle, Timed Final Relay 36.23 25m  
 
Relays
Men 4 x 50m Freestyle Timed Final 16. 1:55.34 367 25m Pesson C.Jaquenoud R.Jaquenoud A.Leocadie T.
Women 4 x 50m Freestyle Timed Final 23. 2:19.90 305 25m Kraehenbuehl M.Poncelet M.Poncelet S.Alves Pais M.