Championnat suisse espoir à Worb

Voici les résultats des Championnat suisse à Worb :

Après un départ dans le froid , le beau temps est revenu. Nos nageurs ont réalisé de nombreuses MPP et deux diplômes pour Joanna et Xena.

Men Pts. Previous personal best time
JAQUENOUD, Arno – 2000
200m Freestyle Prelim 28. 2:13.10 450 50m 2:12.97 99.8% 17 Jun 2016
100m Breaststroke Prelim 21. 1:15.34 467 50m 1:15.94 101.6% 30 Apr 2016
200m Breaststroke Prelim 14. 2:41.79 483 50m 3:22.83 157.2% 22 Jun 2013
PESSON, Colin – 2001
100m Freestyle Prelim 20. 59.67 485 50m 59.68 100.0% 19 Jun 2016
100m Butterfly Prelim 24. 1:08.39 386 50m 1:07.38 97.1% 29 May 2016
PESSON, Gilles – 2000
400m Freestyle Timed Final 16. 4:29.78 542 50m 4:30.35 100.4% 18 Jun 2016
200m Breaststroke Prelim 19. 2:43.13 471 50m 2:43.50 100.5% 1 May 2016
200m Butterfly Prelim 12. 2:28.42 424 50m 2:27.50 98.8% 24 Jan 2016
400m Medley Timed Final 10. 5:03.04 520 50m 5:05.01 101.3% 30 Apr 2016

 

Women Pts. Previous personal best time
DASSY, Clara – FRA – 2000
100m Breaststroke Prelim 10. 1:23.27 461 50m 1:20.46 93.4% 30 Apr 2016
200m Breaststroke Prelim 10. 3:01.29 451 50m 2:59.12 97.6% 29 May 2016
200m Medley Prelim 16. 2:44.92 447 50m 2:42.90 97.6% 28 May 2016
100m Breaststroke Lap 4 x 100m Medley, Timed Final Relay 1:22.43 50m 1:23.04 101.5% 18 Jun 2016
DHAENE, Joanna – BEL – 2000
400m Freestyle Timed Final 13. 4:53.31 536 50m 5:27.62 124.8% 28 May 2016
100m Backstroke Prelim 4. 1:11.05 547 50m 1:11.35 100.8% 28 May 2016
100m Backstroke Final 6. 1:11.62 534 50m
100m Backstroke 4 x 100m Medley, Timed Final Relay 1:13.56 493 50m
200m Backstroke Prelim 9. 2:36.27 500 50m 2:34.37 97.6% 1 May 2016
SERIGADO, Carolina – POR – 2001
200m Medley Prelim 21. 2:41.64 475 50m 2:43.08 101.8% 30 Apr 2016
400m Medley Timed Final 23. 5:52.48 441 50m 5:44.70 95.6% 29 May 2016
100m Butterfly Lap 4 x 100m Medley, Timed Final Relay 1:14.98 50m 1:13.98 97.4% 18 Jun 2016
TONOSSI, Xena – 2001
100m Freestyle Prelim DSQ 1:06.06 50m
200m Freestyle Prelim 15. 2:19.21 534 50m 2:15.61 94.9% 17 Jun 2016
400m Freestyle Timed Final 12. 4:49.82 556 50m 4:47.91 98.7% 30 Apr 2016
800m Freestyle Timed Final 6. 9:52.51 569 50m 9:51.64 99.7% 15 May 2016
100m Butterfly Prelim 20. 1:15.73 403 50m 1:12.90 92.7% 28 May 2016
200m Medley Prelim 23. 2:42.58 467 50m 2:39.08 95.7% 28 May 2016
100m Freestyle Lap 4 x 100m Medley, Timed Final Relay 1:05.02 50m 1:04.31 97.8% 18 Jun 2016
Relays
Women 4 x 100m Medley Timed Final 19. 4:55.99 481 50m Dhaene J.Dassy C.Serigado C.Tonossi X.

 

Le championnat suisse espoir s’annonce le weekend du 14 Juillet au 17 Juillet. Il a lieu à Worb.

Voici nos nageurs et leurs courses :

Dassy Clara 100m Brust (11) 1:20.46 200m Lagen (22) 2:42.90
200m Brust (3) 2:59.12
Dhaene Joanna 400m Freistil (9) 5:27.62 200m Rücken (1) 2:34.37
100m Rücken (25) 1:11.35
Jaquenoud Arno 200m Freistil (4) 2:12.97 200m Brust (26) NT
100m Brust (19) 1:15.94
Pesson Colin 100m Freistil (21) 59.68 100m Schmetterling (28) 1:07.38
Pesson Gilles 400m Freistil (17) 4:30.35 200m Schmetterling (10) 2:27.50
200m Rücken (24) 2:28.85 400m Lagen (6) 5:05.01
200m Brust (26) 2:43.50
Serigado Carolina 200m Lagen (22) 2:43.08 400m Lagen (29) 5:44.70
Tonossi Xéna 100m Freistil (14) 1:04.26 800m Freistil (20) 9:51.64
200m Freistil (27) 2:15.61 100m Schmetterling (5) 1:12.90
400m Freistil (9) 4:47.91 200m Lagen (22) 2:39.08
CN Plan-les-Ouates 1 4 x 100m Lagen  (7) Frauen 16 Jahre und jünger4:48.40

 

Finale de la Kids ligue au Mont sur Lausanne

Voici les résultats de la kids ligue. Le club a été représenté par Noah.

IMG_5704.jpg

Vous trouverez des photos du meeting ci-dessous avec de nombreuses photos du Lancy car Maël y participait.

 

 kids ligue 2016 Mont sur Lausanne

[pdf-embedder url= »http://plo-natation.ch/wp-content/uploads/2016/06/Resultats-Finales-Kids-Ligue-2016.pdf »]

Quelques nageurs du  club testent le système Swimbot grâce à Grégoire.

Swimbot : lien web

Championnats romands

Le lien sur Swimranking

13 nageurs pour 50 courses et 3 relais vont ce week-end à Nyon pour les championnats romands.

 

11 finales, 1 médaille d’argent et 3 médailles de bronze et malgré des conditions difficiles des Mpp et des confirmations de chronos.

Championats Romands
Championats Romands
Championats Romands
Championats Romands

 

 

[pdf-embedder url= »http://www.plo-natation.ch/newwebsite/wp-content/uploads/2016/06/17-06-2016-Romand.pdf »]

 

 

Invitation :

Championnat Romand été – 17-18-19 juin 2016 

 

Entraineur :      Saskia Bossy (079 818 70 65)

Equipement :   pull, t-shirt, bonnet du club, lunettes, maillots et combi, chaise, pique-nique, boisson en suffisance

Rendez-vous :

  • Vendredi à 8h à Nyon
  • Samedi à 7h30 à Nyon
  • Dimanche à 7h30 à Nyon

Engagements :

[pdf-embedder url= »http://www.plo-natation.ch/newwebsite/wp-content/uploads/2016/06/09-06-2016-liste-par-epreuve.pdf »]

[pdf-embedder url= »http://www.plo-natation.ch/newwebsite/wp-content/uploads/2016/06/CRE2016_confirmation_PLAN.pdf »]

Bonne chance à tous!!!

Finales de printemps – challenge de la Tribune

14 de nos nageurs ont participé à la finale du challenge de la Tribune.

Voici les résultats des différentes courses par catégories d’âge. Si mes calculs sont juste ce sont 5 podiums pour le club avec Lucie, Gregorio, Anthea, Alexandre et Edoardo.

[pdf-embedder url= »http://www.plo-natation.ch/newwebsite/wp-content/uploads/2016/06/resultats-Finale-et-Superfinale.pdf »]

Panathlon juin 2016

 

 

Liste des qualifiés pour la finale de printemps – samedi 11 juin 016
Filles 10 ans et moins – non compétiteurices Garçons 10 ans et moins – non compétititeurs
SCHALK Lucie PLAN 1 MEYER Joachim GEN
PONCELET Morgane PLAN 2 BENAZZO Gregorio PLAN
VIDAKOVIC Mia NSG 3 BOISSIÈRE Owen CANA
SORG Kyrja CANA 4 ALLET Martin AVULLY
QUINTERO Isabel LYN 5 BAKER James LYN
MANCINI Louvia LYN 6 VOISIN Callum CANA
SCHMUTZ Gwenaelle LYN 7 DE SOUSA Rafael LYN
BURKALTER Marie AVULLY 8 VICTORIO Jolan GEN
MOUSTINGA FERCHAUD Aiko LYN
Filles 11 – 13 ans – non compétiteurices Garçons 11 – 13 ans – non compétititeurs
PYTHOUD Anthea PLAN 1 ALVES PAIS Julio PLAN
SLITS Danika PLAN 2 VELENIK Alexandre PLAN
BECKER Pauline AVULLY 3 ALLET Christophe AVULLY
DUMAUTHIOZ Marion AVULLY 4 DIAZ Jimmy NSG
MEICHEL Iris AVULLY 5 DASSY Noé PLAN
LOZERON Lucie PLAN 6 BENAZZO Edoardo PLAN
PORETTI Fitia PLAN 7 BOLAY Nathan PLAN
MABILLARD Audrey LYN 8 ORSON Harris AVULLY
Filles 10 ans et moins –  compétiteurices Garçons 10 ans et moins –  compétititeurs
HAGEN Yaël GEN 1 ROUSSEAU Maxime CANA
COLOM Mae NSG 2 CATSIAPIS Stefanos NSG
WILD Priscilla LYN 3 FIGUEIREDO Rodrigo GEN
VELLETRI Tina LYN 4 WERNER Ethan MEYR
FERNANDEZ Andrea NSG 5 MITEV Alexander GEN
VILLADA RAMIREZ Lisa NSG 6 SOLANET Hugo LYN
RITZ Natasha LYN 7 DJOUROU Lorou David NSG
SCHITTEK Katharina CANA 8 SAKVARELIDZE Giorgi LYN
Filles 11 – 13 ans –  compétiteurices Garçons 11 – 13 ans –  compétititeurs
GENEROWICZ Xulia GEN 1 EBERHARD Ilias NSG
KLEIN Ticia NSG 2 KHUDOV Maxim GEN
CHERIFF Yeléin NSG 3 HAGEN Amon GEN
GOLAY Emma MEYR 4 GOLOMBEK Liam NSG
REIS Elza NSG 5 DALI Yanis GEN
DI BIASE Laura GEN 6 ALIBERTI Samuel NSG
KRÄHENBÜHL Manon PLAN 7 DALI Rayan GEN
NAZARENKO Vlada NSG 8 DAYER Colin PLAN

juin 5 et 6 2016 – Morges, Grands jeux de Genève et Synchro

Voici les résultats du weekend des 5 et 6 juin 2016.

Honneur aux dames avec la Synchro qui s’est déplacée à Lausanne pour les Swiss Junior Championships 2016. Les résultats sont sur le site de la fédération de la Synchro. Quelques photos de nos nageuses :

  


      

 

Aux jeux de Genève, nous ne disposons pour l’instant que des podiums : lien. Bravo à Tristan qui se place 3 fois sur le podium.

Minines Garçons (14-15 ans) – 200m x 4 nages    
       
Rang Nom Temps Club
1 Baptiste Giraud 02:27.6 Annemasse Natation
2 Tristan Kilian 02:35.2 C.N. Plan-les-Ouates
3 Alessandro Vanetta 02:39.9 Meyrin Natation
Minimes Garçons (14-15 ans) – 200m libre      
       
Rang Nom Temps Club
1 Baptiste Giraud 02:14.3 Annemasse Natation
2 Tristan Kilian 02:18.1 C.N. Plan-les-Ouates
3 Kazuma Terashi 02:19.3 Meyrin Natation
Minimes Garçons (14-15 ans) – 50m libre      
       
Rang Nom Temps Club
1 Tristan Kilian 26.87 C.N. Plan-les-Ouates
2 Baptiste Giraud 27.12 Annemasse Natation
3 Alessandro Vanetta 28.65 Meyrin Natation

 

A Morges :

Colin a nagé un 800m, un 100 m dos et un 50 m dos suivi dimanche d’un

DAYER, Colin  03     CN Plan-les-Ouates     11:36.97 272 / 120% MPP
100m:1:19.58 1:19.58 300m: 4:16.01 1:28.45 500m: 7:15.99 1:29.88 700m: 10:14.32 1:29.04
200m:2:47.56 1:27.98 400m: 5:46.11 1:30.10 600m: 8:45.28 1:29.29 800m: 11:36.97 1:22.65

 

50 Libre 25 34.05 98%
50 Dos 13 39.51 104% MPP
100 Dos 14 1:23.41 99%
100 Dos   1:26.35 passage 200
200 Dos 11 2:54.91 96%

Murielle a nagé un 50 m dos et un 50 m brasse et un 200 m brasse

  YOB Discipline Pl. Time Round Diff. Discipline Pl. Time Round Diff.
Caillet Dayer Murielle 65 : 50 Dos 1 42.95 91% 100 Brasse   1:44.51 93%
    50 Brasse 1 46.46 99% 200 Brasse 1 3:37.16 MPP

quelques photos de Morges :

MOrges 2016

Résultat de la tribune – mai 2016

Voici les résultats sous forme de photo avant la publication de la version officielle.

Nous avons 7 nouveaux qualifiés pour la finale.

  • Colin Dayer,
  • Manon Krahenbuhl,
  • Lucie Lozeron,
  • Fitia Poretti,
  • Noe Dassy,
  • Edoardo Benazzo
  • Nathan Bolay.