Le meeting Masters s’est déroulé cette année le 28 avril. Ce fut une belle compétition avec près de 150 participants. Le club de Sport Alges e Dafundo est venu spécialement du Portugal pour y participer.

Orchestrées par Andreas, Stéphane, Vincent et Delphine, et commentées par Greg, les courses se sont succédé sans problème technique. Le club remercie chaleureusement Danielle Gigon, Jasmine Fontana et Guy Jardin pour leur présence comme juges-arbitres et starter.

De nombreux nageurs des différents groupes du club de Plan-les-Ouates ainsi que des moniteurs et entraîneurs sont venus prêter main-forte aux organisateurs pour le chronométrage et le jury. Merci à Pascal, Chantal, Tristan, François, Sevgi, Jean-Charles, Patricia, Katie, Olivier, Laurence, Nathalie, Colin, Johanna, Verlichka, Manon, Maéva, Frédéric, Francis, Fantine et Nicolas.

Nous remercions aussi nos sponsors : Swiss Swimming, la police, le TCS, les SIG ainsi que Jaked représenté par Max Tschabuschnig.

De nombreuses belles performances ont eu lieu dont un record de Suisse pour Craig et deux records de Suisse pour Alberto. Le Genève Natation s’est illustré dans les relais. Le club de Plan-les-Ouates a gagné le challenge de la meilleure équipe, devant les Aquanuts.

Voici la liste et les résultats des différents club qui ont participé au meeting: 

Club Nation Gold Silver Bronze Total
Club de Natation Plan-les-Ouates SUI 33 20 13 66
Cercle des Nageurs de Nyon SUI 25 9 6 40
Global Masters AquaNuts SUI 22 19 8 49
Red-Fish Neuchatel SUI 20 4 24
Lausanne Natation SUI 18 14 10 42
Geneve Natation 1885 SUI 18 13 7 38
Sport Alges e Dafundo POR 14 2 1 17
Schwimmclub Delphin Uetendorf SUI 12 1 4 17
Schwimmverein beider Basel SUI 11 11
Natation sportive Geneve SUI 10 7 3 20
Swim Team Lucerne SUI 6 1 7
Sporting Bulle Natation SUI 4 4 3 11
Swiss Alumni Swimming SUI 4 2 6
Startgemeinschaft Berner Oberland SUI 4 1 5
Aquatic Masters Team SUI 3 1 4
Limmat Sharks Zuerich SUI 3 3
Schwimmklub Region Murten SUI 2 2 4
Club de Natation La Chaux-de-Fonds SUI 1 7 4 12
Cercle des Nageurs Yverdon SUI 1 3 2 6
Cn Thonon-Les-Bains FRA 1 2 4 7
Rn Gerbido AS Dilettantistica ITA 1 1 2
Pays De Gex Natation FRA 1 1 2
Renens-Natation SUI 1 1 2
TSV 1850 Lindau GER 2 1 3

Les liens vous guident sur les résultats individuels par club sur swimrankings. 

Les photos sont comme toujours à la disposition des nageurs : elles peuvent être téléchargées facilement.

Voici le lien vers l’album photo du meeting : https://flic.kr/s/aHsmeSh3Jy

 

Meeting Master Plan-Les-Ouates 2018

Greg, notre speaker du jour. 

Les résultats chronométriques de nos nageurs

Men       Previous personal best time

BARRENA, Alexandre – 1953
         
100m Freestyle  2. 01:27.6 379 01:18.8 81.00%
200m Freestyle  1. 03:14.7 421 02:55.3 81.10%
400m Freestyle  1. 06:44.3 438 06:19.1 87.90%
50m Backstroke  1. 55.54 215 48.89 77.50%
BLATTNER, Sebastien – 1980          
50m Breaststroke 4 39.48 391 37.57 90.60%
100m Medley 4 01:22.4 01:21.3 97.30%

BOURGEOIS, Alberto – FRA – 1953
         
50m Freestyle  1. 30.13 817 27.89 85.70%
100m Freestyle  1. 01:08.2 803 01:02.4 83.70%
50m Butterfly  1. 36.02 610 31.51 76.50%

DUBERT, Pawel – POL – 1976
         
100m Backstroke  2. 01:17.9 436 01:19.0 102.90%
200m Backstroke  1. 02:49.3 468 02:49.4 100.20%
100m Breaststroke  2. 01:24.2 473 01:22.7 96.40%
100m Medley  1. 01:17.8 01:16.4 96.60%

GUAY, Christian – CAN – 1963
         
50m Freestyle  1. 30.33 635 28.4 87.70%
100m Freestyle  2. 01:06.2 673 01:04.2 94.10%
50m Breaststroke  3. 39.6 456    
100m Medley  2. 01:19.4 01:18.7 98.40%
HERZIG, Romain – 1983          

50m Freestyle
4 29.52 518 29.3 98.50%
50m Breaststroke  3. 37.28 464 38.46 106.40%
50m Butterfly  3. 33.15 463    

JOST, Rene – 1969
         
100m Freestyle  3. 01:09.4 443 01:14.5 115.30%
100m Breaststroke  3. 01:24.4 504 01:29.7 112.90%
100m Medley 6 01:19.7 01:21.8 105.40%
KILIAN, Stephane – FRA – 1973          
50m Freestyle 4 29.82 533 29.28 96.40%

100m Freestyle
 1. 01:05.7 521 01:05.8 100.00%
200m Freestyle  2. 02:29.0 456 02:26.6 96.70%
50m Breaststroke 4 38.94 489 38.65 98.50%
100m Medley 5 01:18.1 01:16.7 96.40%

LAURENT, Jean-Philippe – 1978
         
50m Freestyle  1. 25.83 778 25.59 98.20%
100m Freestyle  1. 58.51 704 56.97 94.80%
50m Breaststroke  1. 33.2 700 32.76 97.40%
100m Breaststroke  1. 01:14.8 674 01:14.3 98.50%

LIPPUNER, Thierry – 1961
         
50m Freestyle  2. 30.69 613 28.89 88.60%
50m Backstroke  2. 41.04 450 37.67 84.30%
50m Breaststroke  2. 39.02 477 38.13 95.50%
50m Butterfly  2. 36.74 467 32.39 77.70%
NORREY, Craig – GBR – 1961          

100m Freestyle
 1. 58.51 975 54.28 86.10%
50m Backstroke  1. 29.5 1214 26.98 83.60%
50m Butterfly  1. 29 951 26.4 82.90%
200m Medley  1. 02:30.4 956 02:26.8 95.20%
ZUERCHER, Alain – 1971          
50m Freestyle 5 30.11 517 29.75 97.60%

100m Freestyle
 2. 01:08.1 468 01:05.7 93.10%
200m Freestyle  3. 02:36.6 393 02:26.1 87.10%
           
Women   Previous personal best time  

CAILLET DAYER, Murielle – 1965
         
50m Freestyle  1. 36.44 478 36.24 98.90%
200m Backstroke  2. 03:04.4 622 03:03.3 98.90%
100m Breaststroke  3. 01:42.6 478 01:38.5 92.30%
100m Medley  2. 01:31.0 01:28.5 94.60%

COUSIN, Cecile – FRA – 1986
         
200m Backstroke  1. 03:35.0 285 03:27.1 92.80%
100m Medley  3. 01:35.4 01:33.3 95.80%

KILIAN, Delphine – FRA – 1975
         
50m Freestyle  2. 33.52 533 33.03 97.10%
100m Freestyle  1. 01:13.4 531 01:14.7 103.70%
50m Breaststroke  1. 44.95 445 47.41 111.20%
200m Medley  1. 03:09.6 463 03:10.8 101.30%
LAVERGNAT, Lauranne – 1981          

50m Freestyle
 1. 29.13 810 29.07 99.60%
100m Freestyle  1. 01:05.1 700 01:03.9 96.40%
50m Backstroke  1. 37.11 634 35.23 90.10%
100m Backstroke  1. 01:19.1 579 01:16.2 92.80%

LINDO, Fatima – 1962
         
50m Freestyle  1. 32.88 778 30.59 86.60%
50m Backstroke  1. 37.86 887 34.62 83.60%
50m Breaststroke  1. 42.46 692 39 84.40%
50m Butterfly  1. 37.34 764 33.12 78.70%
100m Medley  2. 01:26.7 01:14.9 74.50%
MORA ROSSI, Katie – 1974          
100m Freestyle 4 01:21.1 393    

100m Breaststroke
 2. 01:41.6 414    
100m Medley  1. 01:32.0 01:36.0 108.70%
PANCHAUD, Kerstin – 1976          

50m Freestyle
 3. 36.72 405 37.58 104.70%
50m Breaststroke  3. 46.96 391 45.68 94.60%
100m Breaststroke  3. 01:42.0 408 01:43.1 102.10%
100m Medley  3. 01:36.1 01:35.9 99.60%

PETTINELLI, Leila – 1991
         
50m Freestyle  2. 32.33 551 29.55 83.50%
50m Butterfly  2. 37.79 455 33.12 76.80%

PONCELET, Stephanie – FRA – 1976
         
200m Freestyle  2. 03:03.8 355 03:00.1 96.00%
100m Breaststroke  1. 01:38.7 451 01:37.8 98.10%
200m Medley  3. 03:35.1 317    
           
Relays /var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-2.png

 
       
Mixed Timed Final  2. 01:55.1 25m Lavergnat L.Lindo F.Laurent J.Norrey C.
Mixed Timed Final EXH 02:06.5 25m Schwizgebel R.Pettinelli L.Guay C.Herzig R.
Mixed Timed Final 9 02:11.3 25m Caillet Dayer M.Kilian S.Poncelet S.Zuercher A.
Mixed Timed Final 10 02:15.5 25m Mora Rossi K.Dubert P.Panchaud K.Jost R.
Mixed Timed Final EXH 02:22.5 25m Basto L.Bourgeois A.Cousin C.Herty A.
Mixed Timed Final 9 02:30.2 25m Herzig R.Cousin C.Pettinelli L.Zuercher A.
Mixed Timed Final 10 02:42.4 25m Kilian D.Mora Rossi K.Lippuner T.Barrena A.

 

[pdf-embedder url=”https://plo-natation.ch/wp-content/uploads/2018/04/2018-04-29-MastersPLO18.results-1.pdf” title=”2018-04-29 MastersPLO18.results (1)”]

[pdf-embedder url=”https://plo-natation.ch/wp-content/uploads/2018/04/2018-04-29-resultats-combine.pdf” title=”2018-04-29 resultats combine”]

[pdf-embedder url=”https://plo-natation.ch/wp-content/uploads/2018/04/2018-04-29-ClassementClubsPoints-1.pdf” title=”2018-04-29 ClassementClubsPoints (1)”]

Catégorie
Catégories
Archives