2018-04-28 Meeting Master de Plan-Les-Ouates

Le meeting Masters s’est déroulé cette année le 28 avril. Ce fut une belle compétition avec près de 150 participants. Le club de Sport Alges e Dafundo est venu spécialement du Portugal pour y participer.

Orchestrées par Andreas, Stéphane, Vincent et Delphine, et commentées par Greg, les courses se sont succédé sans problème technique. Le club remercie chaleureusement Danielle Gigon, Jasmine Fontana et Guy Jardin pour leur présence comme juges-arbitres et starter.

De nombreux nageurs des différents groupes du club de Plan-les-Ouates ainsi que des moniteurs et entraîneurs sont venus prêter main-forte aux organisateurs pour le chronométrage et le jury. Merci à Pascal, Chantal, Tristan, François, Sevgi, Jean-Charles, Patricia, Katie, Olivier, Laurence, Nathalie, Colin, Johanna, Verlichka, Manon, Maéva, Frédéric, Francis, Fantine et Nicolas.

Nous remercions aussi nos sponsors : Swiss Swimming, la police, le TCS, les SIG ainsi que Jaked représenté par Max Tschabuschnig.

De nombreuses belles performances ont eu lieu dont un record de Suisse pour Craig et deux records de Suisse pour Alberto. Le Genève Natation s’est illustré dans les relais. Le club de Plan-les-Ouates a gagné le challenge de la meilleure équipe, devant les Aquanuts.

Voici la liste et les résultats des différents club qui ont participé au meeting: 

Club Nation Gold Silver Bronze Total
Club de Natation Plan-les-Ouates SUI 33 20 13 66
Cercle des Nageurs de Nyon SUI 25 9 6 40
Global Masters AquaNuts SUI 22 19 8 49
Red-Fish Neuchatel SUI 20 4 24
Lausanne Natation SUI 18 14 10 42
Geneve Natation 1885 SUI 18 13 7 38
Sport Alges e Dafundo POR 14 2 1 17
Schwimmclub Delphin Uetendorf SUI 12 1 4 17
Schwimmverein beider Basel SUI 11 11
Natation sportive Geneve SUI 10 7 3 20
Swim Team Lucerne SUI 6 1 7
Sporting Bulle Natation SUI 4 4 3 11
Swiss Alumni Swimming SUI 4 2 6
Startgemeinschaft Berner Oberland SUI 4 1 5
Aquatic Masters Team SUI 3 1 4
Limmat Sharks Zuerich SUI 3 3
Schwimmklub Region Murten SUI 2 2 4
Club de Natation La Chaux-de-Fonds SUI 1 7 4 12
Cercle des Nageurs Yverdon SUI 1 3 2 6
Cn Thonon-Les-Bains FRA 1 2 4 7
Rn Gerbido AS Dilettantistica ITA 1 1 2
Pays De Gex Natation FRA 1 1 2
Renens-Natation SUI 1 1 2
TSV 1850 Lindau GER 2 1 3

Les liens vous guident sur les résultats individuels par club sur swimrankings. 

Les photos sont comme toujours à la disposition des nageurs : elles peuvent être téléchargées facilement.

Voici le lien vers l’album photo du meeting : https://flic.kr/s/aHsmeSh3Jy

 

Meeting Master Plan-Les-Ouates 2018

Greg, notre speaker du jour. 

Les résultats chronométriques de nos nageurs

Men       Previous personal best time

BARRENA, Alexandre – 1953
         
100m Freestyle  2. 01:27.6 379 01:18.8 81.00%
200m Freestyle  1. 03:14.7 421 02:55.3 81.10%
400m Freestyle  1. 06:44.3 438 06:19.1 87.90%
50m Backstroke  1. 55.54 215 48.89 77.50%
BLATTNER, Sebastien – 1980          
50m Breaststroke 4 39.48 391 37.57 90.60%
100m Medley 4 01:22.4 01:21.3 97.30%

BOURGEOIS, Alberto – FRA – 1953
         
50m Freestyle  1. 30.13 817 27.89 85.70%
100m Freestyle  1. 01:08.2 803 01:02.4 83.70%
50m Butterfly  1. 36.02 610 31.51 76.50%

DUBERT, Pawel – POL – 1976
         
100m Backstroke  2. 01:17.9 436 01:19.0 102.90%
200m Backstroke  1. 02:49.3 468 02:49.4 100.20%
100m Breaststroke  2. 01:24.2 473 01:22.7 96.40%
100m Medley  1. 01:17.8 01:16.4 96.60%

GUAY, Christian – CAN – 1963
         
50m Freestyle  1. 30.33 635 28.4 87.70%
100m Freestyle  2. 01:06.2 673 01:04.2 94.10%
50m Breaststroke  3. 39.6 456    
100m Medley  2. 01:19.4 01:18.7 98.40%
HERZIG, Romain – 1983          

50m Freestyle
4 29.52 518 29.3 98.50%
50m Breaststroke  3. 37.28 464 38.46 106.40%
50m Butterfly  3. 33.15 463    

JOST, Rene – 1969
         
100m Freestyle  3. 01:09.4 443 01:14.5 115.30%
100m Breaststroke  3. 01:24.4 504 01:29.7 112.90%
100m Medley 6 01:19.7 01:21.8 105.40%
KILIAN, Stephane – FRA – 1973          
50m Freestyle 4 29.82 533 29.28 96.40%

100m Freestyle
 1. 01:05.7 521 01:05.8 100.00%
200m Freestyle  2. 02:29.0 456 02:26.6 96.70%
50m Breaststroke 4 38.94 489 38.65 98.50%
100m Medley 5 01:18.1 01:16.7 96.40%

LAURENT, Jean-Philippe – 1978
         
50m Freestyle  1. 25.83 778 25.59 98.20%
100m Freestyle  1. 58.51 704 56.97 94.80%
50m Breaststroke  1. 33.2 700 32.76 97.40%
100m Breaststroke  1. 01:14.8 674 01:14.3 98.50%

LIPPUNER, Thierry – 1961
         
50m Freestyle  2. 30.69 613 28.89 88.60%
50m Backstroke  2. 41.04 450 37.67 84.30%
50m Breaststroke  2. 39.02 477 38.13 95.50%
50m Butterfly  2. 36.74 467 32.39 77.70%
NORREY, Craig – GBR – 1961          

100m Freestyle
 1. 58.51 975 54.28 86.10%
50m Backstroke  1. 29.5 1214 26.98 83.60%
50m Butterfly  1. 29 951 26.4 82.90%
200m Medley  1. 02:30.4 956 02:26.8 95.20%
ZUERCHER, Alain – 1971          
50m Freestyle 5 30.11 517 29.75 97.60%

100m Freestyle
 2. 01:08.1 468 01:05.7 93.10%
200m Freestyle  3. 02:36.6 393 02:26.1 87.10%
           
Women   Previous personal best time  

CAILLET DAYER, Murielle – 1965
         
50m Freestyle  1. 36.44 478 36.24 98.90%
200m Backstroke  2. 03:04.4 622 03:03.3 98.90%
100m Breaststroke  3. 01:42.6 478 01:38.5 92.30%
100m Medley  2. 01:31.0 01:28.5 94.60%

COUSIN, Cecile – FRA – 1986
         
200m Backstroke  1. 03:35.0 285 03:27.1 92.80%
100m Medley  3. 01:35.4 01:33.3 95.80%

KILIAN, Delphine – FRA – 1975
         
50m Freestyle  2. 33.52 533 33.03 97.10%
100m Freestyle  1. 01:13.4 531 01:14.7 103.70%
50m Breaststroke  1. 44.95 445 47.41 111.20%
200m Medley  1. 03:09.6 463 03:10.8 101.30%
LAVERGNAT, Lauranne – 1981          

50m Freestyle
 1. 29.13 810 29.07 99.60%
100m Freestyle  1. 01:05.1 700 01:03.9 96.40%
50m Backstroke  1. 37.11 634 35.23 90.10%
100m Backstroke  1. 01:19.1 579 01:16.2 92.80%

LINDO, Fatima – 1962
         
50m Freestyle  1. 32.88 778 30.59 86.60%
50m Backstroke  1. 37.86 887 34.62 83.60%
50m Breaststroke  1. 42.46 692 39 84.40%
50m Butterfly  1. 37.34 764 33.12 78.70%
100m Medley  2. 01:26.7 01:14.9 74.50%
MORA ROSSI, Katie – 1974          
100m Freestyle 4 01:21.1 393    

100m Breaststroke
 2. 01:41.6 414    
100m Medley  1. 01:32.0 01:36.0 108.70%
PANCHAUD, Kerstin – 1976          

50m Freestyle
 3. 36.72 405 37.58 104.70%
50m Breaststroke  3. 46.96 391 45.68 94.60%
100m Breaststroke  3. 01:42.0 408 01:43.1 102.10%
100m Medley  3. 01:36.1 01:35.9 99.60%

PETTINELLI, Leila – 1991
         
50m Freestyle  2. 32.33 551 29.55 83.50%
50m Butterfly  2. 37.79 455 33.12 76.80%

PONCELET, Stephanie – FRA – 1976
         
200m Freestyle  2. 03:03.8 355 03:00.1 96.00%
100m Breaststroke  1. 01:38.7 451 01:37.8 98.10%
200m Medley  3. 03:35.1 317    
           
Relays /var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-2.png

 
       
Mixed Timed Final  2. 01:55.1 25m Lavergnat L.Lindo F.Laurent J.Norrey C.
Mixed Timed Final EXH 02:06.5 25m Schwizgebel R.Pettinelli L.Guay C.Herzig R.
Mixed Timed Final 9 02:11.3 25m Caillet Dayer M.Kilian S.Poncelet S.Zuercher A.
Mixed Timed Final 10 02:15.5 25m Mora Rossi K.Dubert P.Panchaud K.Jost R.
Mixed Timed Final EXH 02:22.5 25m Basto L.Bourgeois A.Cousin C.Herty A.
Mixed Timed Final 9 02:30.2 25m Herzig R.Cousin C.Pettinelli L.Zuercher A.
Mixed Timed Final 10 02:42.4 25m Kilian D.Mora Rossi K.Lippuner T.Barrena A.

 

2018-04-29 MastersPLO18.results (1)
2018-04-29 resultats combine
2018-04-29 ClassementClubsPoints (1)

2018-04-14/15 Championnats suisses masters de natation artistique

Ce week-end à Zürich avaient lieu les championnats suisses masters de natation artistique. Le club était représenté par 3 nageuses dans 3 catégories donc voici les résultats :

En solo dans la catégorie 40-49, Anne-Claude Steiner Mellot décroche une médaille d’argent avec un score de 121,7606 (solo tech : 59,9274 / solo libre : 61,8332).

Justine Brohart obtient également la 2ème place dans la catégorie des soli 20-29 avec un score de 123,2155 (solo tech : 60,5154 / solo libre : 62,7001).

Le duo de Méline Lopez et Justine Brohart arrive en 6ème position avec un total de 116,9401 (duo tech 56,4069 / duo libre 60,5332).

Félicitations à elles !

2018-04-14/15 Meeting du Printemps au Lancy

Quelques nageurs ont représenté notre club au meeting du printemps à Tivoli. 

Le samedi les nageurs 2005 et plus âgé ont disputé des 100 m dans les quatre disciplines puis un 200 m 4 nages dans l’après-midi. 

Les photos de la réunion se trouvent ici ( il suffit de cliquer sur la photo pour aller sur l’album photo: 

Meeting du Printemps 2018 - samedi

Les photos de dimanche : 

Meeting du printemps 2018 - 2

Men Pts.       Previous personal best time
BANG, Noah – 2008              
50m Freestyle Timed Final 9 39.93 130 42.2 111.70% 14-Oct-17
50m Backstroke Timed Final 8 46.09 112 45.67 98.20% 16-Nov-17
25m Breaststroke Timed Final 11 26.26 31.62 145.00% 02-Apr-17
25m Butterfly Timed Final 9 21.95 27.11 152.50% 02-Apr-17
100m Medley Timed Final 10 01:45.8 107 01:57.1 122.50% 02-Apr-17
PERITO, Nicolas – 2004            
100m Freestyle Timed Final 11 01:11.9 243 01:11.2 98.00% 27-Jan-18
100m Backstroke Timed Final 11 01:31.2 154 01:57.5 166.10% 03-Mar-16
100m Breaststroke Timed Final 12 01:33.7 209 01:36.3 105.70% 26-Nov-17
100m Butterfly Timed Final 12 01:25.7 176 01:37.2 128.50% 01-Apr-17
200m Medley Timed Final 12 03:03.1 214      
PIZZIRUSSO, Enzo – FRA – 2004            
100m Freestyle Timed Final 13 01:22.2 163 01:27.0 112.20% 25-Nov-17
100m Backstroke Timed Final 12 01:37.1 127 01:35.1 96.00% 26-Nov-17
100m Breaststroke Timed Final 13 01:34.8 202 01:39.9 111.10% 26-Nov-17
100m Butterfly Timed Final DSQ 01:34.8      
200m Medley Timed Final 13 03:20.4 163      
               
Women Pts.       Previous personal best time
AGNELLO, Alessia – 2005            
100m Freestyle Timed Final 5 01:16.5 294 01:22.4 116.00% 05-Oct-17
100m Backstroke Timed Final 4 01:27.3 250 01:25.5 96.00% 26-Nov-17
100m Breaststroke Timed Final 6 01:46.8 198 01:53.5 112.90% 15-Jan-17
100m Butterfly Timed Final 5 01:39.3 166      
200m Medley Timed Final 5 03:17.5 235 03:16.8 99.30% 15-Mar-18
KRAEHENBUEHL, Manon – 2005 /var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-3.png

 
           
100m Freestyle Timed Final  3. 01:09.6 390 01:09.1 98.40% 10-Mar-18
100m Backstroke Timed Final 5 01:28.1 243 01:23.1 88.80% 26-Nov-17
100m Breaststroke Timed Final 4 01:40.7 237 01:46.4 111.70% 21-Jan-17
100m Butterfly Timed Final 4 01:28.4 236 01:32.2 109.00% 21-Jan-17
200m Medley Timed Final 4 03:02.9 295 02:54.6 91.20% 27-Jan-18
SCHALK, Lucie – 2006              
50m Freestyle Timed Final 15 37.36 240 38.69 107.20% 02-Apr-17
50m Backstroke Timed Final 15 42.95 213 47.99 124.80% 14-Oct-17
50m Breaststroke Timed Final 12 46.77 229 48.6 108.00% 14-Oct-17
50m Butterfly Timed Final 14 42.76 185 43.69 104.40% 14-Oct-17