2017-11-24 Meeting de la Saint-Nicolas

Ce week-end du 25 novembre s’est tenu le meeting de la Saint-Nicolas. Avec  214 nageurs de 8 différents clubs. Ce sont au total  832 départs individuels et 32 relais qui se sont courus. 

Quelques photos se trouvent sur Flickr en cliquant sur la photo : 

Saint-Nicolas 2017

 

Voici les résultats de la réunion. Les liens vous amènent sur Swimranking. 

Club Region Nation Gold Silver Bronze Total
Natation sportive Geneve Region Suisse Romande SUI 59 42 29 130
Club de Natation Plan-les-Ouates Region Suisse Romande SUI 16 9 13 38
Lancy-Natation Region Suisse Romande SUI 14 16 14 44
Vevey-Natation Region Suisse Romande SUI 10 9 11 30
Geneve Natation 1885 Region Suisse Romande SUI 8 14 9 31
Carouge Natation Region Suisse Romande SUI 8 3 3 14
Rolle Natation Region Suisse Romande SUI 7 12 16 35
Martigny-Natation Region Suisse Romande SUI 2 2 4

Une belle moisson de performances et de médailles récompense les nageurs de Plan-Les-Ouates. 

GRANADOS BOURGOUIN, Theo – 2001
50m Breaststroke Timed Final  1. 32.29 478 25m 33.12 105.2% 14 Oct 2017
100m Breaststroke Timed Final  1. 1:10.56 489 25m 1:14.57 111.7% 1 Apr 2017
200m Breaststroke Timed Final  1. 2:38.15 441 25m 2:52.55 119.0% 6 Feb 2016
50m Butterfly Timed Final  3. 30.05 381 25m 31.87 112.5% 14 Oct 2017
100m Butterfly Timed Final 4. 1:15.17 261 25m 1:20.14 113.7% 1 Apr 2017
200m Butterfly Timed Final DSQ 2:59.10 25m  
100m Medley Timed Final 5. 1:08.69 392 25m 1:11.44 108.2% 30 Sep 2017
200m Medley Timed Final 6. 2:34.63 356 25m  
50m Breaststroke Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 31.93 25m 36.73 132.3% 5 Dec 2015
HENDRICK, Hock – 2005
100m Freestyle Timed Final 12. 1:21.57 167 25m 1:26.60 112.7% 5 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final 14. 3:05.13 154 25m  
100m Backstroke Timed Final 6. 1:31.70 151 25m  
200m Backstroke Timed Final DSQ 3:17.92 25m  
100m Medley Timed Final 9. 1:33.52 155 25m 1:48.96 135.7% 15 Dec 2016
JACKSON, Babur – 2005
100m Freestyle Timed Final 9. 1:16.86 199 25m 1:18.88 105.3% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final 8. 2:52.96 189 25m 3:15.09 127.2% 22 Jan 2017
50m Breaststroke Timed Final DSQ 45.04 25m  
100m Breaststroke Timed Final DSQ 1:40.29 25m  
200m Breaststroke Timed Final 6. 3:39.21 165 25m  
100m Medley Timed Final 6. 1:28.40 184 25m 1:31.55 107.3% 2 Apr 2017
JAQUENOUD, Raoul – 2003
100m Backstroke Timed Final 5. 1:17.60 250 25m 1:18.73 102.9% 1 Apr 2017
200m Backstroke Timed Final DSQ 2:50.90 25m  
50m Breaststroke Timed Final  2. 37.38 308 25m 37.99 103.3% 5 Nov 2017
100m Breaststroke Timed Final  1. 1:23.41 296 25m 1:29.70 115.7% 5 Nov 2016
200m Breaststroke Timed Final  3. 3:05.49 273 25m  
KILIAN, Tristan – FRA – 2001
50m Freestyle Timed Final  1. 25.19 520 25m 25.97 106.3% 14 Oct 2017
100m Freestyle Timed Final  1. 55.38 534 25m 57.14 106.5% 1 Apr 2017
200m Freestyle Timed Final  3. 2:08.40 463 25m 2:18.76 116.8% 5 Dec 2015
100m Backstroke Timed Final 5. 1:11.13 325 25m 1:11.70 101.6% 1 Apr 2017
100m Breaststroke Timed Final  3. 1:21.61 316 25m 1:18.78 93.2% 1 Apr 2017
100m Medley Timed Final  1. 1:05.32 456 25m 1:07.74 107.5% 5 Nov 2016
200m Medley Timed Final 4. 2:28.42 403 25m 2:29.57 101.6% 1 Apr 2017
50m Freestyle Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 24.93 25m 30.58 150.5% 6 Dec 2014
NORREY, Craig – GBR – 1961
50m Backstroke 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 29.12 444 25m 26.98 85.8% 29 Mar 2009
PANCHAUD, Thomas – 2005
100m Freestyle Timed Final 13. 1:23.09 158 25m 1:26.14 107.5% 1 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final 9. 2:56.38 178 25m  
50m Breaststroke Timed Final 4. 44.36 184 25m 50.81 131.2% 2 Apr 2017
100m Breaststroke Timed Final 4. 1:38.64 179 25m 1:39.48 101.7% 1 Oct 2017
200m Breaststroke Timed Final  3. 3:31.20 185 25m  
100m Medley Timed Final 12. 1:34.01 153 25m 1:45.04 124.8% 22 Jan 2017
PERITO, Nicolas – 2004
100m Freestyle Timed Final 21. 1:15.29 212 25m 1:17.29 105.4% 5 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final 22. 2:52.93 189 25m 3:11.49 122.6% 22 Jan 2017
100m Breaststroke Timed Final 5. 1:36.29 192 25m 1:38.78 105.2% 1 Oct 2017
200m Breaststroke Timed Final 7. 3:38.46 167 25m 4:09.84 130.8% 28 Nov 2015
PESSON, Colin – 2001
50m Freestyle Timed Final 4. 27.30 408 25m 27.28 99.9% 4 Nov 2017
100m Freestyle Timed Final  2. 57.74 471 25m 58.43 102.4% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final  1. 2:04.92 503 25m 2:12.16 111.9% 5 Dec 2015
100m Backstroke Timed Final 4. 1:10.70 331 25m 1:17.87 121.3% 26 Mar 2015
100m Breaststroke Timed Final  2. 1:15.40 401 25m 1:17.06 104.5% 7 Feb 2016
50m Butterfly Timed Final 4. 30.31 372 25m 29.75 96.3% 14 Oct 2017
100m Butterfly Timed Final  3. 1:06.23 382 25m 1:07.18 102.9% 1 Apr 2017
200m Butterfly Timed Final  3. 2:46.88 275 25m  
100m Medley Timed Final  3. 1:06.17 439 25m 1:08.73 107.9% 6 Feb 2016
200m Medley Timed Final  3. 2:27.69 409 25m 2:26.97 99.0% 5 Nov 2017
50m Butterfly Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 31.32 25m  
PIZZIRUSSO, Enzo – FRA – 2004
100m Freestyle Timed Final 24. 1:27.02 137 25m 1:31.71 111.1% 5 Oct 2017
200m Freestyle Timed Final DSQ 3:17.76 25m  
100m Backstroke Timed Final 9. 1:35.10 136 25m  
100m Breaststroke Timed Final 7. 1:39.88 172 25m  
100m Medley Timed Final 10. 1:34.24 152 25m  
VELENIK, Alexandre – 2004
100m Freestyle Timed Final 23. 1:19.83 178 25m 1:19.46 99.1% 5 Oct 2017
 
Women Pts.   Previous personal best time
AGNELLO, Alessia – 2005
50m Backstroke Timed Final 4. 39.42 276 25m 41.02 108.3% 27 Apr 2017
100m Backstroke Timed Final 6. 1:25.48 266 25m  
200m Backstroke Timed Final 7. 3:08.01 255 25m  
100m Medley Timed Final 6. 1:27.64 270 25m 1:31.81 109.7% 2 Apr 2017
ALVES PAIS, Maeva – 2001
50m Freestyle Timed Final  2. 31.43 404 25m 31.67 101.5% 4 Nov 2017
100m Freestyle Timed Final  2. 1:09.54 392 25m 1:10.09 101.6% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final  2. 2:35.42 362 25m 2:35.09 99.6% 21 Jan 2017
100m Backstroke Timed Final  1. 1:21.89 303 25m 1:20.12 95.7% 1 Apr 2017
100m Medley Timed Final  1. 1:19.06 368 25m 1:22.76 109.6% 24 Jan 2016
200m Medley Timed Final  1. 2:53.43 346 25m 2:52.71 99.2% 21 Jan 2017
DASSY, Clara – FRA – 2000
100m Butterfly Timed Final  1. 1:10.07 473 25m 1:10.21 100.4% 11 Dec 2016
50m Breaststroke Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 35.49 25m 35.76 101.5% 7 Nov 2015
DHAENE, Joanna – BEL – 2000
50m Backstroke 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 33.50 449 25m 32.71 95.3% 7 Feb 2016
100m Medley Timed Final  2. 1:16.59 405 25m 1:16.01 98.5% 11 Oct 2015
200m Medley Timed Final  1. 2:42.93 418 25m 2:40.04 96.5% 7 Feb 2016
KRAEHENBUEHL, Manon – 2005
50m Freestyle Timed Final  3. 32.53 364 25m 32.11 97.4% 4 Nov 2017
100m Freestyle Timed Final 4. 1:12.15 351 25m 1:12.10 99.9% 5 Nov 2017
200m Freestyle Timed Final 5. 2:38.76 339 25m 2:34.22 94.4% 4 Nov 2017
100m Backstroke Timed Final  3. 1:23.08 290 25m 1:42.68 152.7% 6 Dec 2015
100m Medley Timed Final 4. 1:23.73 310 25m 1:23.23 98.8% 4 Nov 2017
200m Medley Timed Final 5. 2:56.41 329 25m 3:18.09 126.1% 15 Dec 2016
50m Butterfly Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 34.78 25m  
MARTIN, Pauline – 2003
100m Freestyle Timed Final 9. 1:13.00 339 25m 1:12.83 99.5% 1 Apr 2017
200m Freestyle Timed Final 13. 2:49.18 280 25m 2:47.24 97.7% 30 Sep 2017
100m Backstroke Timed Final 7. 1:26.58 256 25m 1:26.87 100.7% 1 Apr 2017
100m Medley Timed Final 13. 1:25.68 289 25m 1:27.45 104.2% 22 Jan 2017
200m Medley Timed Final 13. 3:07.85 272 25m 3:13.42 106.0% 15 Dec 2016
50m Freestyle Lap 4 x 50m Medley, Timed Final Relay 31.62 25m  
PANCHAUD, Lena – GER – 2008
100m Freestyle Timed Final 14. 1:40.09 131 25m 1:32.29 85.0% 25 Jun 2017
200m Freestyle Timed Final 15. 3:28.10 150 25m  
50m Backstroke Timed Final  1. 44.98 185 25m 49.98 123.5% 2 Apr 2017
100m Backstroke Timed Final  3. 1:43.17 151 25m 1:49.94 113.6% 1 Oct 2017
200m Backstroke Timed Final  2. 3:33.74 173 25m 3:43.61 109.4% 25 Jun 2017
100m Medley Timed Final DSQ 1:47.64 25m  
PONCELET, Morgane – 2006
100m Backstroke Timed Final 11. 1:35.07 193 25m 1:34.75 99.3% 5 Nov 2017
200m Backstroke Timed Final 11. 3:21.34 207 25m 3:22.30 101.0% 4 Nov 2017
100m Breaststroke Timed Final 13. 1:46.80 199 25m  
100m Medley Timed Final 11. 1:32.90 226 25m 1:38.40 112.2% 1 Oct 2017
SCHALK, Lucie – 2006
100m Backstroke Timed Final 12. 1:36.05 188 25m  
100m Breaststroke Timed Final 12. 1:45.48 206 25m 1:46.77 102.5% 1 Oct 2017
200m Breaststroke Timed Final 5. 3:42.88 220 25m 4:01.96 117.9% 22 Jan 2017
100m Medley Timed Final 12. 1:33.22 224 25m 1:36.15 106.4% 22 Jan 2017
TRILLO, Helena – 2004
100m Freestyle Timed Final 17. 1:40.15 131 25m 1:50.12 120.9% 5 Oct 2017
100m Backstroke Timed Final 9. 1:48.61 130 25m  
100m Breaststroke Timed Final DSQ 2:12.52 25m  
 
Relays
Men 4 x 50m Medley Timed Final  1. 1:57.30 459 25m Norrey C.Granados Bourgouin T.Pesson C.Kilian T.
Women 4 x 50m Medley Timed Final  1. 2:15.39 443 25m Dhaene J.Dassy C.Kraehenbuehl M.Martin P.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final  2. 1:54.84 25m Martin P.Granados Bourgouin T.Pesson C.Dhaene J.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final  3. 1:58.08 25m Kraehenbuehl M.Jaquenoud R.Kilian T.Dassy C.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final DSQ 2:27.09 25m Trillo H.Jackson B.Hendrick H.Agnello A.
Mixed 4 x 50m Freestyle Timed Final 7. 2:34.35 25m Panchaud L.Pizzirusso E.Schalk L.Panchaud T.

 

Quelques photos de l’organisation du meeting avec notre direction technique et nos bénévoles de toutes les sections : parents, natation artistique, pre-master et master, groupe adultes et anciens nageurs du club. Nous remercions le Genève Servette Hockey Club qui nous permet d’offrir quelques places au match des Aigles contre Kloten à nos bénévoles.