Dernières nouvelles

2018-05-27 Meeting de Renens

Meeting Renens jeunesse: magnifique week-end sous le soleil. Des Mpps et 2 médailles pour le club, une d’argent pour Théo et une bronze pour Arno au 100m brasse. Bravo à tous nos jeunes nageurs pour leurs performances et leurs bonnes humeurs. Prochaine étape le 2 juin aux Rencontres Genevoises et le 3 juin au meeting de la Côte à Morges. 🏊‍♂️🥈🥉

 

             
GRANADOS BOURGOUIN, Theo – 2001          
100m Freestyle 28 01:00.7 462 01:00.7 100.30% 06-May-18
/var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-2.png

50m Breaststroke
4 33.09 508 34.32 107.60% 03-Jun-17
100m Breaststroke  2. 01:13.2 474 01:12.6 98.10% 06-May-18
200m Breaststroke 10 02:44.2 462 02:48.9 105.80% 30-Apr-17
50m Butterfly 25 31.1 375 31.01 99.40% 04-Jun-17
/var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-3.png

JAQUENOUD, Arno – 2000
           
100m Breaststroke  3. 01:14.8 444 01:14.4 98.90% 04-Jun-17
200m Breaststroke 9 02:44.0 464 02:41.8 97.30% 17-Jul-16
100m Butterfly 12 01:06.0 430 01:06.5 101.50% 17-Mar-18
200m Butterfly 9 02:31.5 399      
200m Medley 12 02:28.3 454 02:28.1 99.70% 18-Jun-16
JAQUENOUD, Raoul – 2003            
50m Freestyle 20 29.53 355 32.05 117.80% 04-Mar-17
100m Freestyle 15 01:04.0 394 01:03.5 98.40% 06-May-18
50m Backstroke 13 36.76 279 45.88 155.80% 13-Dec-14
50m Breaststroke 9 37.4 352 42.89 131.50% 28-May-16
100m Breaststroke 10 01:22.3 334 01:21.9 99.00% 06-May-18
50m Butterfly 19 37.91 207 35.54 87.90% 04-Jun-17
100m Butterfly 15 01:22.7 218 01:21.9 98.00% 07-May-17
PERITO, Nicolas – 2004            
200m Freestyle 26 02:44.2 239 03:06.7 129.30% 04-Jun-17
50m Breaststroke 15 43.34 226 51.06 138.80% 20-May-17
100m Breaststroke 17 01:35.5 214 01:48.2 128.50% 21-May-17
50m Butterfly 20 37.97 206 43.45 130.90% 04-Jun-17
PESSON, Colin – 2001            
200m Freestyle 18 02:12.0 461 02:09.1 95.60% 04-Jun-17
400m Freestyle 7 04:35.8 507 04:34.7 99.20% 17-Mar-18
200m Butterfly 19 02:49.7 283 02:36.7 85.30% 03-Jun-17
200m Medley 18 02:42.4 345 02:27.2 82.10% 04-Jun-17
400m Medley 6 05:10.9 482 05:14.9 102.60% 05-May-18
PIZZIRUSSO, Enzo – FRA – 2004          
100m Freestyle 35 01:22.0 187      
200m Breaststroke 16 03:30.9 218      
200m Medley DSQ 03:18.0      
             
Women   Previous personal best time    
ALVES PAIS, Maeva – 2001            
50m Freestyle 22 31.29 436 30.92 97.60% 17-Mar-18
50m Backstroke 20 38.05 359      
50m Butterfly 15 33.69 381 34.37 104.10% 18-Mar-18
100m Butterfly 16 01:18.5 352 01:21.1 106.70% 05-Jun-16
KRAEHENBUEHL, Manon – 2005          
50m Freestyle 16 33.54 354 32.65 94.80% 17-Jun-17
100m Freestyle 34 01:12.9 364 01:13.5 101.70% 06-May-18
200m Freestyle 19 02:39.5 355 02:37.6 97.60% 05-May-18
400m Freestyle 20 05:41.8 331 05:36.1 96.70% 17-Jun-17
50m Butterfly 14 37.75 271 40.28 113.90% 20-May-17
MARTIN, Pauline – 2003            
50m Freestyle 26 31.79 415 32.48 104.40% 17-Mar-18
100m Freestyle 26 01:09.4 422 01:09.5 100.30% 06-May-18
50m Backstroke 23 42.09 265 42.02 99.70% 17-Mar-18
50m Butterfly 27 39.22 241 38.41 95.90% 18-Mar-18
200m Medley 28 03:10.6 289 03:10.2 99.50% 06-May-18

PANCHAUD, Kerstin – 1976
           
50m Freestyle  1. 36.78 268 37.24 102.50% 12-May-18
100m Breaststroke  1. 01:44.1 236 01:44.5 100.80% 27-May-16
PANCHAUD, Lena – GER – 2008          
50m Freestyle 24 39.61 215 40.15 102.70% 10-Jun-17
50m Backstroke 11 45.49 210 48.81 115.10% 10-Jun-17
200m Backstroke 28 03:33.5 196      
PONCELET, Morgane – 2006            
200m Freestyle 29 02:54.9 269 03:07.5 114.90% 04-Jun-17
50m Backstroke 22 44.88 219      
200m Backstroke DSQ 03:20.5      
200m Medley 38 03:15.5 268      
SCHALK, Lucie – 2006            
50m Freestyle 24 34.76 318 37.38 115.60% 21-Jan-17
100m Breaststroke DSQ 01:45.9      
200m Medley 48 03:24.8 233      
             

2018-05-07 Montreux, Futura et Kids

Après le meeting Master, c’est autour de nos espoirs de reprendre le chemin des bassins. 

Les Kids concourraient samedi 5 mai à la Kids-Ligue – Etape 3 organisée par le Lancy natation. Les Futura avaient rendez-vous dimanche toujours à Tivoli. Le groupe compétition s’est illustré quant à lui à Montreux avec 2 podiums de Théo et Tristan. Retrouvez ci-dessous les résultats et les photos. 

Message de Sevgi :  » Ce week-end au meeting de la Riviera: un grand esprit d’équipe, de jolies Mpp, de l’expérience en bassin de 50m, de la bonne humeur, Bravo à Tristan pour sa médaille d’argent au 100m libre en 57″35 et à Théo pour sa médaille d’argent au 100m brasse en 1’12″55. Ce temps, lui permet de se qualifié pour les championnats suisses espoir été 2018.  »

Photos du meeting Futura

meeting Futura Tivoli

 

Résultats de la Kids league

Le lien sur Swimranking 

             
Men Pts.       Previous personal best time
TRILLO BLANCO, Esteban – 2008        
25m Backstroke Timed Final 27 39.66    
             
Women Pts.       Previous personal best time
PANCHAUD, Lena – GER – 2008        
200m Freestyle Timed Final 10 03:20.0 169 03:22.4 102.40%
25m Backstroke Timed Final 16 27.94 30.59 119.90%
100m Medley Timed Final 7 01:41.2 175 01:43.5 104.70%
VUILLE-DIT-BILLE, Emma – 2009        
100m Freestyle Timed Final 6 01:49.3 100    
25m Backstroke Timed Final 12 30.37 30.73 102.40%
25m Breaststroke Timed Final 7 28.82    
             
             

classement aux points kids 3
resultats Combiné
resultats kids 3

Résultats du meeting Futura

 

MF3GE_results

 

Résultats du meeting à Montreux

Le lien sur Swimranking  I

Le lien sur Swimranking II

Men Pts.   Previous personal best time  
JAQUENOUD, Arno – 2000        
400m Freestyle Timed Final 7 04:49.6 438 05:12.6 116.50%
800m Freestyle 1500m Freestyle, Timed Final Split 10:10.8 405    
1500m Freestyle Timed Final 9 19:19.8 423    
PESSON, Colin – 2001          
200m Freestyle Timed Final 8 02:09.4 490 02:09.1 99.50%
400m Freestyle Timed Final 5 04:37.6 498 04:34.7 98.00%
800m Freestyle 1500m Freestyle, Timed Final Split 10:06.9 413    
1500m Freestyle Timed Final 6 18:47.5 461    
400m Medley Timed Final 4 05:14.9 464    
             
Women Pts.   Previous personal best time  
ALVES PAIS, Maeva – 2001        
200m Freestyle Timed Final 18 02:33.8 396 02:34.6 101.10%
400m Freestyle Timed Final 9 05:22.5 394 05:41.6 112.20%
KRAEHENBUEHL, Manon – 2005        
200m Freestyle Timed Final 6 02:37.6 368 02:48.0 113.70%
400m Freestyle Timed Final 30 05:39.0 339 05:36.1 98.30%
             
             
Men Pts.   Previous personal best time  
GRANADOS BOURGOUIN, Theo – 2001        
100m Freestyle Timed Final 14 01:00.7 460 01:04.7 113.30%
100m Breaststroke /var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-2.png

Timed Final
 2. 01:12.6 488 01:14.0 103.90%
200m Medley Timed Final 13 02:39.6 364 02:33.7 92.80%
JAQUENOUD, Raoul – 2003        
100m Freestyle Timed Final 16 01:03.5 403 01:07.3 112.60%
100m Breaststroke Timed Final 11 01:21.9 339 01:26.9 112.40%
200m Medley Timed Final 21 02:44.8 331 03:01.9 121.90%
KILIAN, Tristan – FRA – 2001 /var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-2.png

 
         
100m Freestyle Timed Final  2. 57.33 547 57.2 99.50%
100m Butterfly Timed Final 16 01:08.9 378 01:07.3 95.60%
PESSON, Colin – 2001          
100m Backstroke Timed Final 16 01:12.5 366 01:10.2 93.70%
200m Medley Timed Final 5 02:29.1 446 02:27.2 97.50%
             
Women Pts.   Previous personal best time  
ALVES PAIS, Maeva – 2001        
100m Freestyle Timed Final 27 01:09.5 420 01:10.6 103.30%
100m Backstroke Timed Final 26 01:21.5 362 01:23.0 103.70%
100m Butterfly Timed Final 21 01:25.0 278 01:21.1 91.00%
KRAEHENBUEHL, Manon – 2005        
100m Freestyle Timed Final 28 01:13.5 355 01:13.8 100.70%
200m Medley Timed Final 25 03:05.5 314 03:11.7 106.80%
MARTIN, Pauline – 2003          
100m Freestyle Timed Final 27 01:09.5 420 01:11.0 104.30%
100m Backstroke Timed Final 33 01:29.2 276 01:31.4 105.00%
200m Medley Timed Final 41 03:10.2 291 03:14.4 104.50%

 

11e Meeting Riviera I
11e Meeting Riviera II

2018-04-28 Meeting Master de Plan-Les-Ouates

Le meeting Masters s’est déroulé cette année le 28 avril. Ce fut une belle compétition avec près de 150 participants. Le club de Sport Alges e Dafundo est venu spécialement du Portugal pour y participer.

Orchestrées par Andreas, Stéphane, Vincent et Delphine, et commentées par Greg, les courses se sont succédé sans problème technique. Le club remercie chaleureusement Danielle Gigon, Jasmine Fontana et Guy Jardin pour leur présence comme juges-arbitres et starter.

De nombreux nageurs des différents groupes du club de Plan-les-Ouates ainsi que des moniteurs et entraîneurs sont venus prêter main-forte aux organisateurs pour le chronométrage et le jury. Merci à Pascal, Chantal, Tristan, François, Sevgi, Jean-Charles, Patricia, Katie, Olivier, Laurence, Nathalie, Colin, Johanna, Verlichka, Manon, Maéva, Frédéric, Francis, Fantine et Nicolas.

Nous remercions aussi nos sponsors : Swiss Swimming, la police, le TCS, les SIG ainsi que Jaked représenté par Max Tschabuschnig.

De nombreuses belles performances ont eu lieu dont un record de Suisse pour Craig et deux records de Suisse pour Alberto. Le Genève Natation s’est illustré dans les relais. Le club de Plan-les-Ouates a gagné le challenge de la meilleure équipe, devant les Aquanuts.

Voici la liste et les résultats des différents club qui ont participé au meeting: 

Club Nation Gold Silver Bronze Total
Club de Natation Plan-les-Ouates SUI 33 20 13 66
Cercle des Nageurs de Nyon SUI 25 9 6 40
Global Masters AquaNuts SUI 22 19 8 49
Red-Fish Neuchatel SUI 20 4 24
Lausanne Natation SUI 18 14 10 42
Geneve Natation 1885 SUI 18 13 7 38
Sport Alges e Dafundo POR 14 2 1 17
Schwimmclub Delphin Uetendorf SUI 12 1 4 17
Schwimmverein beider Basel SUI 11 11
Natation sportive Geneve SUI 10 7 3 20
Swim Team Lucerne SUI 6 1 7
Sporting Bulle Natation SUI 4 4 3 11
Swiss Alumni Swimming SUI 4 2 6
Startgemeinschaft Berner Oberland SUI 4 1 5
Aquatic Masters Team SUI 3 1 4
Limmat Sharks Zuerich SUI 3 3
Schwimmklub Region Murten SUI 2 2 4
Club de Natation La Chaux-de-Fonds SUI 1 7 4 12
Cercle des Nageurs Yverdon SUI 1 3 2 6
Cn Thonon-Les-Bains FRA 1 2 4 7
Rn Gerbido AS Dilettantistica ITA 1 1 2
Pays De Gex Natation FRA 1 1 2
Renens-Natation SUI 1 1 2
TSV 1850 Lindau GER 2 1 3

Les liens vous guident sur les résultats individuels par club sur swimrankings. 

Les photos sont comme toujours à la disposition des nageurs : elles peuvent être téléchargées facilement.

Voici le lien vers l’album photo du meeting : https://flic.kr/s/aHsmeSh3Jy

 

Meeting Master Plan-Les-Ouates 2018

Greg, notre speaker du jour. 

Les résultats chronométriques de nos nageurs

Men       Previous personal best time

BARRENA, Alexandre – 1953
         
100m Freestyle  2. 01:27.6 379 01:18.8 81.00%
200m Freestyle  1. 03:14.7 421 02:55.3 81.10%
400m Freestyle  1. 06:44.3 438 06:19.1 87.90%
50m Backstroke  1. 55.54 215 48.89 77.50%
BLATTNER, Sebastien – 1980          
50m Breaststroke 4 39.48 391 37.57 90.60%
100m Medley 4 01:22.4 01:21.3 97.30%

BOURGEOIS, Alberto – FRA – 1953
         
50m Freestyle  1. 30.13 817 27.89 85.70%
100m Freestyle  1. 01:08.2 803 01:02.4 83.70%
50m Butterfly  1. 36.02 610 31.51 76.50%

DUBERT, Pawel – POL – 1976
         
100m Backstroke  2. 01:17.9 436 01:19.0 102.90%
200m Backstroke  1. 02:49.3 468 02:49.4 100.20%
100m Breaststroke  2. 01:24.2 473 01:22.7 96.40%
100m Medley  1. 01:17.8 01:16.4 96.60%

GUAY, Christian – CAN – 1963
         
50m Freestyle  1. 30.33 635 28.4 87.70%
100m Freestyle  2. 01:06.2 673 01:04.2 94.10%
50m Breaststroke  3. 39.6 456    
100m Medley  2. 01:19.4 01:18.7 98.40%
HERZIG, Romain – 1983          

50m Freestyle
4 29.52 518 29.3 98.50%
50m Breaststroke  3. 37.28 464 38.46 106.40%
50m Butterfly  3. 33.15 463    

JOST, Rene – 1969
         
100m Freestyle  3. 01:09.4 443 01:14.5 115.30%
100m Breaststroke  3. 01:24.4 504 01:29.7 112.90%
100m Medley 6 01:19.7 01:21.8 105.40%
KILIAN, Stephane – FRA – 1973          
50m Freestyle 4 29.82 533 29.28 96.40%

100m Freestyle
 1. 01:05.7 521 01:05.8 100.00%
200m Freestyle  2. 02:29.0 456 02:26.6 96.70%
50m Breaststroke 4 38.94 489 38.65 98.50%
100m Medley 5 01:18.1 01:16.7 96.40%

LAURENT, Jean-Philippe – 1978
         
50m Freestyle  1. 25.83 778 25.59 98.20%
100m Freestyle  1. 58.51 704 56.97 94.80%
50m Breaststroke  1. 33.2 700 32.76 97.40%
100m Breaststroke  1. 01:14.8 674 01:14.3 98.50%

LIPPUNER, Thierry – 1961
         
50m Freestyle  2. 30.69 613 28.89 88.60%
50m Backstroke  2. 41.04 450 37.67 84.30%
50m Breaststroke  2. 39.02 477 38.13 95.50%
50m Butterfly  2. 36.74 467 32.39 77.70%
NORREY, Craig – GBR – 1961          

100m Freestyle
 1. 58.51 975 54.28 86.10%
50m Backstroke  1. 29.5 1214 26.98 83.60%
50m Butterfly  1. 29 951 26.4 82.90%
200m Medley  1. 02:30.4 956 02:26.8 95.20%
ZUERCHER, Alain – 1971          
50m Freestyle 5 30.11 517 29.75 97.60%

100m Freestyle
 2. 01:08.1 468 01:05.7 93.10%
200m Freestyle  3. 02:36.6 393 02:26.1 87.10%
           
Women   Previous personal best time  

CAILLET DAYER, Murielle – 1965
         
50m Freestyle  1. 36.44 478 36.24 98.90%
200m Backstroke  2. 03:04.4 622 03:03.3 98.90%
100m Breaststroke  3. 01:42.6 478 01:38.5 92.30%
100m Medley  2. 01:31.0 01:28.5 94.60%

COUSIN, Cecile – FRA – 1986
         
200m Backstroke  1. 03:35.0 285 03:27.1 92.80%
100m Medley  3. 01:35.4 01:33.3 95.80%

KILIAN, Delphine – FRA – 1975
         
50m Freestyle  2. 33.52 533 33.03 97.10%
100m Freestyle  1. 01:13.4 531 01:14.7 103.70%
50m Breaststroke  1. 44.95 445 47.41 111.20%
200m Medley  1. 03:09.6 463 03:10.8 101.30%
LAVERGNAT, Lauranne – 1981          

50m Freestyle
 1. 29.13 810 29.07 99.60%
100m Freestyle  1. 01:05.1 700 01:03.9 96.40%
50m Backstroke  1. 37.11 634 35.23 90.10%
100m Backstroke  1. 01:19.1 579 01:16.2 92.80%

LINDO, Fatima – 1962
         
50m Freestyle  1. 32.88 778 30.59 86.60%
50m Backstroke  1. 37.86 887 34.62 83.60%
50m Breaststroke  1. 42.46 692 39 84.40%
50m Butterfly  1. 37.34 764 33.12 78.70%
100m Medley  2. 01:26.7 01:14.9 74.50%
MORA ROSSI, Katie – 1974          
100m Freestyle 4 01:21.1 393    

100m Breaststroke
 2. 01:41.6 414    
100m Medley  1. 01:32.0 01:36.0 108.70%
PANCHAUD, Kerstin – 1976          

50m Freestyle
 3. 36.72 405 37.58 104.70%
50m Breaststroke  3. 46.96 391 45.68 94.60%
100m Breaststroke  3. 01:42.0 408 01:43.1 102.10%
100m Medley  3. 01:36.1 01:35.9 99.60%

PETTINELLI, Leila – 1991
         
50m Freestyle  2. 32.33 551 29.55 83.50%
50m Butterfly  2. 37.79 455 33.12 76.80%

PONCELET, Stephanie – FRA – 1976
         
200m Freestyle  2. 03:03.8 355 03:00.1 96.00%
100m Breaststroke  1. 01:38.7 451 01:37.8 98.10%
200m Medley  3. 03:35.1 317    
           
Relays /var/folders/p7/hlhwn3995ng9mxdj06zqpl48ry2f3k/T/com.microsoft.Excel/WebArchiveCopyPasteTempFiles/medal-2.png

 
       
Mixed Timed Final  2. 01:55.1 25m Lavergnat L.Lindo F.Laurent J.Norrey C.
Mixed Timed Final EXH 02:06.5 25m Schwizgebel R.Pettinelli L.Guay C.Herzig R.
Mixed Timed Final 9 02:11.3 25m Caillet Dayer M.Kilian S.Poncelet S.Zuercher A.
Mixed Timed Final 10 02:15.5 25m Mora Rossi K.Dubert P.Panchaud K.Jost R.
Mixed Timed Final EXH 02:22.5 25m Basto L.Bourgeois A.Cousin C.Herty A.
Mixed Timed Final 9 02:30.2 25m Herzig R.Cousin C.Pettinelli L.Zuercher A.
Mixed Timed Final 10 02:42.4 25m Kilian D.Mora Rossi K.Lippuner T.Barrena A.

 

2018-04-29 MastersPLO18.results (1)
2018-04-29 resultats combine
2018-04-29 ClassementClubsPoints (1)

2018-06-25 Cours de l’école de natation – juin

2018-07-23 Cours de l’école de natation – semaine 4

2018-07-16 Cours de l’école de natation – semaine 3